Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

РАННЕЕ РАЗВИТИЕ. РЕБЕНОК ОТ ПЕРВОГО БРАКА. АНЕСТЕЗИЯ. КОМАРЫ. ПОЛОВОЕ ВОСПИТАНИЕ. ИНТЕРЬЕР.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приглашаем читателей со всего мира на страницах этой рассылки делиться своим опытом на любые темы, интересные молодым родителям. Ваши достижения или ошибки; семейные или национальные традиции; домашнее обучение или детский сад; рецепты детской кухни и об остальном тоже :)
Адрес рассылки malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)
У рассылки несколько ведущих: Lora, Леночка, Julia и Гера (она же автор «Малыш растет»). Каждая из нас готовит отдельные выпуски, которые отличаются друг от друга не только цветовым оформлением :) , но и подходом к обсуждаемым темам. Мы не даем универсальных советов (их просто не существует в природе), а только лишь делимся СВОИМ опытом, СВОИМИ мыслями, а так же опытом и мыслями родителей со всего мира - из ваших писем.

Выпуск 37

20 Июня 2003 г.

В выпуске:
мнение о раннем развитии;
ребенок от первого брака;
анестезия при родах;
комариные укусы и не только…;
половое воспитание: с чего начать?
оформление детской комнаты;
вопросы к читателям:
икота после смеха;
водянка;
новости сайта «Малыш растет. Опыт родителей со всего мира»;

Мнение о раннем развитии

Ольга (Украина, г.Львов): «Когда слышишь о раннем интеллектуальном развитии детей, то как-то не задумываешься о результатах. Вроде бы это несомненно, что ранее развитие - нужное, полезное дело, что это именно то, что поможет твоему ребенку в жизни. Но ведь если задуматься о будущем, то выглядит все не так безоблачно.
Представим себе такого ребенка, который уже в полтора года умеет читать и считать, в два – решать простейшие математические задачи. В три-четыре года такой ребенок прочитает множество детских книг, научится пользоваться компьютером. В пять - пойдет в школу, в девять - закончит ее. В двенадцать лет закончит университет (такие случаи реальны). А дальше что? Ведь не пойдет же двенадцатилетний ребенок работать? Да и никто его не возьмет. Ну, хорошо, не в двенадцать, а в шестнадцать или семнадцать ваш ребенок закончит институт. И что – на работу? Зачем же красть у наших детей детство? В развитых странах в семнадцать лет дети еще ходят в школу. Они не готовы работать (именно работать, а не подрабатывать). И никому в голову не приходит торопить своих детей взрослеть раньше.

Но дело в том, что таких детей (намного опережающих сверстников) единицы, на самом деле ребенок сходит с дистанции еще раньше - еще в школе, а может и до школы. Он уже не воспринимает развивающих занятий, он устает, его уже не заставишь что-нибудь прочитать. А в школе он быстро становится такой же, как остальные дети.

Но тогда зачем? Зачем эти методики, это желание научить ребенка всему слишком рано, если потом это не принесет ему пользы, а скорее вред? Чтобы хвалиться перед другими мамами?

Меня научили читать в 2,5 года. К школе я прочитала великое множество детских книг, в начальных классах - книг для подростков, а к концу школы - почти всю доступную классику и лучшие современные взрослые книги. Еще до школы я знала математику на уровне 3-го класса. Но никаких развивающих методик ко мне не применяли, все было совершенно добровольно и медленно. Меня абсолютно не заставляли учиться. И я только благодарна моим родителям (особенно моей бабушке) за это.
Но хочу сказать, что многие дети, которых начали учить читать и считать только в школе, не были глупее или хуже меня. К концу школы мы уже ничем не отличались. Что вы думаете об этом?»

поиск другой темы

Ирина (Россия): «Я в корне не согласна с тем, что ребенок все узнает и так - мол, всему свое время. Это могут заявить совершенно ленивые и нецеустремленные родители. Наша современная жизнь проходит в " бешеном ритме", детям и так в будущем придется очень не легко, так почему же терять эти два-три года (тем более, что это самое дорогое время и для мамы и для малыша), разве будет еще столько свободных минут, которые можно полностью посвятить маленькому любимому человечку??? И почему массу полезных вещей нужно узнать от хмурой тетеньки-воспитательницы, а не от самой дорогой мамочки.

Лично у меня разница между детьми получилась в 14 лет. С одной стороны, мне самой кажется, что это огромная разница, но!!! Знали бы вы, как всех нас дисциплинировал, воспитывал и продолжает воспитывать наш Сереженька (ему 2,4 года), в своем старшем сыне я уже сейчас вижу заботливого отца, мужа, готового пожертвовать свои свободным временем, он способен отдать свои знания, причем пополняет их зачастую именно по требованию младшего брата, обнаруживая "пустые места" в самых разных областях, начиная от игры в шахматы и кончая знаниями по географии и астрономии.

Мы всей семьей учим стихи и песни, поем их, собравшись вечерами за чашкой чая. Пособий и игр у нас просто не счесть, иногда даже отказываю себе в какой-либо обновке, но интересные развивалки покупаю обязательно. Не избежать и недобрых взглядов в нашу сторону – говорят, что у нас "не дом, а учебная комната", да висят у нас на стенах стихи и репродукции, буквы и цифры, и всевозможные картинки, которые я сама начала рисовать для малыша - даже не зная о таком скрытом таланте, и не плохо получается. И на географической карте малыш находит и континенты, и страны. И есть у нас любимая сказочка на английском языке, которую я не устаю рассказывать и 5, и 6 раз на день, а Сережка подсказывает, как звать героев этой сказки. И не счесть загадок в стихах, которые сам досказывает Сережа . Да, это все колоссальный труд, но как приятно видеть такую отдачу!!!

Маленький пример . На прошлой неделе пришли в обувной магазин, а там на коробках с дорогой обувью портрет Джаконды, так наш парень носился по магазину и всем говорил "Джа! Джа!" (говорит еще плохо, все на жестах).

И не подумайте что растим "ботаника" - успеваем и в грязи покопаться, и на велике гоняем, и все лето живем на берегу моря, успевая и буквы учить, и кораблики запускать, и букашек изучать.
А еще ходим в баню каждую неделю, 2 раза в неделю с бассейн, прыгаем с бортика, ныряем, плаваем, правда, пока только под водой и думаю, что на будущее себе занятий еще найдем очень много. Ведь так много удивительного рядом!!!»

поиск другой темы

Ребенок от первого брака

Наташа: «Прочитала в выпуске №33 письмо Милы и чуть не прослезилась - это же моя ситуация точь-в-точь!
У моего мужа тоже есть мальчик от первого брака, ему 6 лет. Те же проблемы - безынициативный, первое дело с утра - включить телевизор, знает только черепашек ниндзя и Спайдермена, смотрит сериал "Дальнобойщики", где ни одна серия не обходится без русского мата и девушек лёгкого поведения (повторюсь, парню 6 лет!), зато не знает, кто такой Карлссон и Белоснежка. Дома, а он живёт с мамой и её родителями, он мало кому нужен, едва научился завязывать шнурки, на предложение почистить зубы или помыть попу и ноги на ночь всегда один и тот же вопрос задаёт: "Зачем?". За столом может полтарелки супа разлить вокруг себя, выплёвывает куски пищи в тарелку, рыгает и "шваркает" чаем... Да ещё скажет, что у нас он есть не будет - дома лучше накормят (без ложной скромности скажу, что готовлю хорошо).

Более того, я знакома с ним полтора года, и за это время ему постоянно приходилось напоминать, когда нужно сказать "спасибо", "пожалуйста", "здравствуйте", "до свидания" (так и не научился, доходило до скандалов!) Ко всему прочему, его постоянно приходилось чуть ли не тыкать носом в унитаз, потому что он за собой не смывал. Хотя живёт в обычной благоустроенной квартире, а не в деревянном доме, где туалет "свободного падения"... Постоянно чихает и кашляет, у него сколиоз и болит желудок.

Мой муж тоже без ругани встречаться с бывшей женой не может, и всё на почве воспитания ребёнка. Она не видит, что ребёнок болен, считает, что закаливание - никчемная затея, замечания относительно манер за столом никогда не делает (не видит его, что ли?), подготовкой к школе не занимается, говорит сыну, что его и в школе всему научат... Естественно, что малыш своим поведением и здоровьем повергает отца в уныние, и мы с ним оба понимаем, что за 2 выходных дня многого изменить не сможем, потому что он неизбежно возвращается в своё "болото".

И тем не менее, я как человек взрослый прекрасно понимала, что мне ещё очень долго придётся иметь дело с этим маленьким монстриком, которому со временем начнёт подражать мой сын, и который, по сути, совсем не виноват, что у него такое окружение... Муж рассказывал, что до 4-летнего возраста (пока они жили вместе), он сынишку закаливал и тот совсем не болел, признавал авторитет отца (чего сейчас не наблюдается, сын может назвать его "засранцем"!!!), и вообще был ангелоподобным созданием... А теперь муж испытывает перманентное чувство стыда за него и вины перед ним.

Мила, мы с Вами - женщины, и только женщина, приложив всё своё терпение и любовь, может "разрулить" такую ситуацию :) Я не стала сидеть сложа ручки и смотреть, как ребёнок разочаровывает и раздражает окружающих, а обратилась к специалисту с вопросом о том, как научить ребёнка говорить "волшебные" слова, быть вежливым (начала с этого). Мой вопрос и ответ психолога были опубликованы в майском номере журнала "Счастливые родители" (в личной переписке ответ я получила ещё в феврале, поэтому результаты уже есть). Суть совета психолога: щедро хвалите ребёнка за правильные поступки и будьте ему примером во всём, т.е. сами будьте вежливы.
Этот совет можно применить ко всему: мы сами едим очень аккуратно, вежливы и нежны друг с другом, называем друг друга ласковыми прозвищами, в частности мальчика я зову Мишуткой или Мышонком (мама называет его Михаилом...), мы всегда дружно прибираемся, гуляем в обнимку, придумываем разные игры и втягиваем его, хотя он часто инертен и безразличен – одним словом, я стараюсь ЛЮБИТЬ этого малыша и никак этого от него не скрывать, ведь он частичка моего любимого мужа, член моей маленькой семьи, именно так я его воспринимаю.

И Вы знаете, многое изменилось. Хотя он и "прокалывается" постоянно, но уже видно, что поступков своих стыдится и старается быть "на уровне", помогает прибираться, возится с малышом, захотел научиться чистить картошку, помогает мне делать учебные материалы для малыша. А ещё я заметила, что он стал относиться ко мне как к другу, постоянно задаёт вопросы именно мне, а не папе, стремится к физическому контакту, старается привлечь моё внимание...

Мила, если Вы впустите этого мальчика в своё сердце, то поверьте, он увидит лучистое солнышко в Ваших глазах, и лёд тронется :)))».

поиск другой темы

Анестезия при родах

Анна (Украина, г.Киев): «Девушки, милые, что это с вами? Любое медикаментозное вмешательство во время родов вредит и ребенку, и матери. Любое медикаментозное вмешательство нарушает естественную химию родового процесса и ведет к сбоям и осложнениям - по поводу этого куча материалов есть, хотя бы в интернете. Если самой себя не накручивать, не бояться, уметь расслабляться - никакой такой запредельной боли не будет!!! Если рядом близкий человек, который поможет и поддержит, с которым не страшно - и вообще замечательно. А еще лучше дома рожать, в спокойной обстановке, тогда все будет хорошо без всяких лекарств.

Ну, хорошо, для себя вы решили, что без анестезии уже и не родите, решили вредить своему здоровью и здоровью ребенка - ладно. Но зачем вы путаете других женщин, которые еще не рожали и, может быть, читают сейчас рассылку? Они ваши письма почитают и решат, что без анестезии умрут. А это неправда.
Ну да, больно, но совсем не смертельно. У меня когда-то менструации были намного болезненней. Я недавно прочитала, что боль намного увеличивается после стимуляции – и точно! Мне было очень больно только уже после того как приехали в роддом, и там мне вкололи "Чтоб схваточка была", хотя схватки, между прочим, у меня уже шли полным ходом. Но ничего, и это пережила. А если б никто ко мне не лез со своими стимуляциями, так были бы вообще именины сердца!

По-настоящему больно не когда рожаешь, а когда зашивают (меня зашивали без наркоза) - если придется зашивать, конечно, но в наших роддомах завсегда приходится, потому как они тебя разрезают заранее, "чтоб не порвалась".

Я хочу обратиться к тем женщинам, которые ждут ребенка: хорошие мои, не верьте этим глупостям про анестезию, а верьте больше в себя - и все у вас получится!»

поиск другой темы

Комариные укусы и не только…

Ирина Сторчак (Украина, г.Донецк): «У меня сыну Антошечке скоро будет 8 лет. Мы с ним часто выезжаем на природу в сосновый лес. Сами понимаете - река, лес, "толпа" комаров вокруг всего тела. Мне посоветовали, и я решила испробовать очень простое и доступное средство - масло чайного дерева. Покупаю 100%-ное, потому что так выгоднее, затем развожу его любым другим маслом, (чаще всего маслом авокадо, потому что оно впитывается и не "блестит" на коже) в пропорции 1капля:30капель в отдельной бутылочке из-под лекарства и всё! Прекрасный антисептик от всего (синяки, ссадины...) и комары не липнут. Если все-таки есть место укуса, ставлю точечку100% масла чайного дерева на него с помощью палочек для чистки ушей (она у меня все время в коробочке с маслом). Место занимает мало в чемодане, а пользы 200%, так что в отпуск ездим смело.
Водой можно разводить в пропорции 10 капель масла на 0,5л воды и брызгать, постоянно встряхивая на обожженные участки тела после солнечных ванн, при ожогах (утюг, огонь и т.п.).
Одним словом - универсальнее средства вот уже восемь лет не попадалось. И самое главное - не щипет! не надо дуть! ребенок может сам себе обработать ранки с удовольствием и без слез.
Нам еще оно помогло при стоматите - два дня полоскали ротовую полость - и всё! Пользуйтесь на здоровье и другим рассказывайте».

поиск другой темы

Надежда (Россия, г.С-Петербург): «Если на месте укуса появляется сильная реакция - мой совет: не мучайте ребенка и себя различными кремами и т.д., сходите к аллергологу - он что-нибудь порекомендует».

поиск другой темы

Половое воспитание. С чего начать?

Оля (г.Казань): «У дочки беспокойный сон. Всю ночь ребенок спит спокойно, но под утро прибегает в нашу с мужем спальню и забирается к нам в кровать. Спать то она продолжает, но начинает крутиться как волчок, да еще норовит непременно сложить ручки и ножки на кого-нибудь из родителей. А тут еще муж привык спать обнаженным и мне вместо сна (дочурка имеет обыкновение прибегать в районе 5 утра) приходится следить, чтобы она не приближалась к нему слишком близко. Между прочим, кто-нибудь может поделиться опытом, как себя вести, если ребенок старше 5 лет застанет родителя противоположенного пола раздетым? Вообще, пока дети в нашей семье (моя дочка и шестилетний племянник) не подросли, я как-то не задумывалась о сложностях полового воспитания. Проблемы в этой области казались надуманными, но сейчас я бы хотела посоветоваться с другими родителями.

Наши дети 5 и 6 лет, девочка и мальчик до сих пор непринужденно бегают по дому голышом перед сном и сидят рядышком в туалете, так что никаких тайн насчет физического устройства противоположенного пола для них не существует. Начать их прятать друг от друга представляется мне затруднительным и труднообъяснимым. Конечно, можно подговорить их, что нельзя снимать трусики друг перед другом, потому что "это секрет" от мальчиков (от девочек). Но, боюсь, они, с одной стороны, не воспримут эту "тайну" всерьез - в этом возрасте у них еще только-только формируется восприятие столь абстрактного понятия, а с другой стороны - боюсь тем самым сформировать какой-нибудь сексуальный комплекс на будущее. Однако пустить все на самотек как-то не хочется. Буду благодарна всем за советы».

поиск другой темы

Оформление детской комнаты

Марина (Украина): «Решила обратиться за творческим советом к родителям. Дело в том, что приблизительно раз в год мы меняем интерьер в детской комнате (это связано с переездами и сменой детских интересов). Растут у нас два очень любознательных и активных мальчика с разницей ровно в три года: старшему четыре с половиной, младшему - полтора. Так вот, сейчас мы увлечены морем - океаном. Подскажите, что бы вы сделали для поддержания и развития этого интереса.

Расскажу, какие у нас идеи: муж с ребятами мастерит двухъярусную кровать + якорь + штурвал к ней. Это кровать - кораблик. Попутно идет морская лексика. Почему бы и не знать, как что называется на корабле, если интересно? Моя задача - подходящее постельное белье и шторы. В комнате есть самодельная шведская лестница, мешок - люлька и деревянный стеллаж для книжек/игрушек. Одна стена у нас занята под азбуку (С.Лупан) для младшего, а на второй постоянно меняются рисунки детские, картинки, слова, стихи... В планах была карта мира (куда бы ее повесить - глобус есть, но там все мелко) и путешествия по ней с помощью картинок в разные страны. Если поплыть на север, то там нас встретят.., а если на юг (разворачиваемся в обратном направлении), то там живут... Про морских обитателей старший сам читает в альбомах.

Хотела бы еще сделать презентацию (типа слайдов) в компьютере, может кто-то поделится интересными ссылками?»

поиск другой темы

Вопросы к читателям

Надежда (Россия, г.С-Петербург): «У моей годовалой дочки после смеха появляется икота, сколько помню, всегда икала после смеха. Я уже просто не знаю, что и подумать. Были как то раз у гастроэнтеролога - он сказал, что это временные особенности ребенка, и они обязательно пройдут, были у невропатолога - она сказала, что это из-за повышенной возбудимости и со временем пройдет.
Очень хотелось бы знать, сталкивался ли кто-нибудь из мамочек с этим, когда у Вашего ребенка икота прошла или может быть есть какое-нибудь безвредное средство?»


Юлия: «У моего племянника (9 мес.) водянка головного мозга. Если кто-нибудь знает хоть что-то про эту болезнь, поделитесь, пожалуйста!»


Напоминаем, что у рассылки открылся сайт:

"Малыш растет. Опыт родителей со всего мира"
http://deti.tut.ru/

Заходите! Вас ждут форум и чат, «рубрикатор» (советы из рассылок разделены по темам), фотогаллерея и открытый фотоконкурс, есть даже свой «Шедевренник»!
Почти каждый день, благодаря неугасаемым идеям основательницы сайта Мираэль, здесь появляются новые удобные штучки, заглядывайте к нам почаще.
(сайт не дублирует выпуски наших рассылок и живет своей жизнью :), архивы можно найти только на www.zum.ru или здесь, или тут


Этот выпуск подготовила Гера
(в том числе из неопубликованных откликов рассылки «Малыш растет»)

Ваше мнение нам тоже интересно, адрес рассылки:
malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

Наш архив пополняется номер за номером: http://subscribe.ru/archive/home.child.family/
много полезного и в огромном архиве рассылки "Малыш растет":
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/

Перепечатка возможна только с точной ссылкой на рассылку и авторство

На страницах данной рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.

Консультации детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное