Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЧУВСТВО БОЛИ. ДИЕТА. ЗАКАЛИВАНИЕ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приглашаем читателей со всего мира на страницах этой рассылки делиться своим опытом на любые темы, интересные молодым родителям. Ваши достижения или ошибки; семейные или национальные традиции; домашнее обучение или детский сад; рецепты детской кухни и об остальном тоже :)
Адрес рассылки malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)
У рассылки несколько ведущих: Lora, Леночка, Julia и Гера (она же автор «Малыш растет»). Каждая из нас готовит отдельные выпуски, которые отличаются друг от друга не только цветовым оформлением :) , но и подходом к обсуждаемым темам. Мы не даем универсальных советов (их просто не существует в природе), а только лишь делимся СВОИМ опытом, СВОИМИ мыслями, а так же опытом и мыслями родителей со всего мира - из ваших писем.

Выпуск 35

14 Июня 2003 г.

В выпуске:
ребенок не чувствует боли?
как я похудела после родов;
закаливание;
вопрос к читателям: впадина в груди;
рассказ от читателя: «новый конкурс отца Федора»
новости сайта «Малыш растет. Опыт родителей со всего мира»;

Ребенок не чувствует боли?

Марина: «Бывает ли что дети не чувствуют боли? Может быть пониженный болевой порог? Шлепки по попе - не реагирует никак. Когда падает - очень редко плачет (и то по-моему от обиды или неожиданности). Мы никогда не реагировали бурно на его падения. В основном, так: "Упал? Ну, бывает... Вставай (с разными интонациями - вопрос, призыв, предложение помощи)". Ушибется - потрет ушибленное место и скажет "бах".
Дважды порезался. Один раз на глазах у бабушки сунул руку в разбитую банку. Она думала - воплей будет!!! Ничего подобного! Заливали зеленкой - теперь точно вопли будут. Опять тишина. Второй раз заметили, что порезался, когда испачкал свою одежду и игрушку кровью.
Опять же, когда его кусали в ответ на его кусачки - хихикает. Комары всего покусали - спал всю ночь - ноль эмоций!!! Плачет, если: неожиданно уколоть - прививки или анализ крови делают; очень ему, на мой взгляд, должно быть очень больно - последний раз, когда опрокинул себе на ноги табуретку. Надеюсь на помощь советами».

поиск другой темы

Как я похудела после родов

Светлана (Россия): «Я сама также сидела на "безуглеводной" диете доктора Аткинса. Действительно, она работает! Не хочу вводить никого в заблуждение - она подходит ДАЛЕКО не всем. Лишь при безупречном здоровье можно решиться на такой шаг, поскольку последствия бесконтрольного "сидения" на данной диете могут быть самыми тяжелыми. Если у вас "пошаливает" сердце, побаливают печень, почки или другие внутренние органы - лучше не рисковать. Я сама сделала для себя эту диету более щадящей, поскольку нельзя НИКОМУ полностью отказываться от круп, каш, овощей и фруктов, а именно этого требует диета в первые 2 и последующие несколько недель. Мясо и яйца быстро надоедают, тем более отварные и без приправ, молоко - запрещено, сыры - только определенного вида, воды - неограниченно (что небезопасно!), соки - нельзя никакие и т.д. и т.п. Прилива сил и исчезновения сонливости я лично не заметила, и вообще, не было обещанного эффекта "батарейки Энерджайзер", которая работает до 10 раз дольше.

Всем желающим похудеть любой ценой советую отказаться от сладкого, сдобы и полуфабрикатов - именно это является основой диеты Аткинса. Но автор книги все-таки ударяется в опасные крайности. А если вы сумели отказаться от сладкого и т.п. и продержались более 2-х недель, то результат увидите вскоре сами!»

поиск другой темы

Закаливание

Ольга (Казахстан): «Я хочу рассказать, как мы постепенно закаливаемся. Когда сыночек родился, я его конечно пеленала. Первый месяц он это еще терпел, а потом стал к утру от пеленок избавляться. Когда мы просыпались утром, то видели Данечку голенького, а пеленки лежали вокруг него. Данечка родился 28 февраля, дома было достаточно прохладно, градусов 18-20. Я сначала переживала, думала, что он может замерзнуть, но он, оказывается, совсем не мерз, у него были тепленькие ручки и ножки.
После визита к хирургу я перестала пеленать Данечку и стала дома одевать его в тонкий трикотажный комбинезончик на сквозных кнопочках. Это очень удобно и в смысле переодевания ребенка и ему полная свобода в движениях.
Летом, когда мой сынок немного подрос, я перестала одевать его на ночь, и спал он в одном памперсе, я конечно периодически пыталась накрывать его то пеленочкой, то тоненьким покрывальцем, но он упорно вылазил из под одеяла и я перестала. Сейчас я одеваю памперс только когда укладываю Даню спать, потом (часа через два) снимаю его и мой сынок спит голенький. Конечно, время от времени я проверяю, не замерз ли он, но пока у нас все хорошо. Бабушка иногда пытается одеть на него пижаму, но я отказываюсь. А купаемся мы в большой ванной в слегка теплой водичке, градусов 25-27, иногда холоднее. Летом мы ставили детскую ванночку на балконе, наливали туда водичку и Данечка там плескался».

поиск другой темы

Вопросы к читателям

Анна (Украина, г.Киев): «Моей дочке 8 месяцев. У нее с рождения воронкообразная впадина в груди. Врачи все говорят разное. Сначала вообще молчали, и только недавно "открыли нам глаза", что это может быть нехорошо. Говорят, что при этом грудина давит на сердце. А с сердцем у нас тоже не совсем все в порядке, хотя кардиологи убеждают, что это пройдет. Недавно один ортопед сказал мне, что при воронкообразной впадине нужно делать операцию, что по-другому это не лечится, а потом добавил, что и операция-то, в общем-то, не поможет. Массаж делаем, но особого эффекта пока нет. Я не верю, что операция - единственный выход, и думаю, что нам нужна какая-нибудь хитрая гимнастика. Кто-нибудь сталкивался уже с такой проблемой? Может, кто-нибудь посоветует, что нам делать?»


От автора сайтов "Наш Дом"
и "Признания в любви людей и компьютеров"
Новоград-Волынский, Украина

Новый конкурс отца Федора
(отрывок)

…Пока Вероника выращивала ребятенка, что называется, inside, никто особенно не проявлял инициативы грузить ее всяческой чепухой. Но как только перепуганный Степан, с дрожащими руками и выпученными глазами привез Веронику с дочерью из роддома, наши жильцы как с ума посходили. Молодую семью завалили книгами, советами и страшилками в ассортименте. Буквально за пару недель молодым родителям вручили три книги доктора Спока, два сборника народных сказок, букварь, энциклопедию компьютера в двух томах и справочник врача-отоларинголога. Электрик дядя Степа впервые со времен давней молодости надел костюм и галстук, вызвал Степана на площадку и с гордостью вручил ему новенькое, еще пахнущее типографской краской "Современное руководство по сексуальной жизни". Кто посоветовал дяде Степе выбрать такой замечательный подарок молодым родителям - осталось тайной.

За эти самые пару первых недель молодые узнали, что девочку нужно пеленать в полный рост со страшной силой, а иначе ноги могут вырасти буквой "О", как у кавалериста или буквой "Х", как у той тетки из дома напротив или, того хуже, ноги могут вырасти буквой "Ч", что вообще неравносимметрично. Именно поэтому Полину нужно заматывать во весь рост с усилием не менее 0,452 килопаскаля на квадратный метр пеленки. Кроме того, Веронику сотню раз уведомили, что пупок ребенка нужно смазывать зеленкой, подмышки - присыпкой, попу - маслом, личико - кремом, волосики - шампунем "Джонсон и однофамилец". Молодая мама, как выяснилось, не должна кушать ничего красного, синего и жаренного, а Степан просто обязан купить прикроватный коврик розового цвета для формирования правильной сексуальности. Воду для купания, оказывается, нужно кипятить с добавлением цветов ромашки, собранных в начале цветения а под кроваткой непременно нужно поставить ведро со святой водой.

В дальнейшем процессе обучения молодых родителей уму-разуму выяснилось, что на некоторые вопросы у разных советчиков имеются весьма противоречивые точки зрения. Например, одни специалисты утверждали, что девочке просто необходимо включать Шопена и Моцарта, чтоб она привыкала к аудио-красоте с малолетства, другие же говорили, что новорожденные дети глухие, как сибирский валенок, который, даже если стрелять из пушки, не нервничает совершенно. Одни утверждали, что нельзя просто так класть ребенка на подушку, обязательно нужно надевать шапочку, чтоб подушка не вызвала у головы раздражения. Другие же говорили, что не нужна ни подушка ни шапочка, а нужно просто трижды прочесть вслух "Отче наш".

В результате массированной информационной атаки у молодых родителей кроме невроза стал отчетливо вырабатываться комплекс неполноценности. Вероника устала, все чаще стала бросаться на Степана, Степан молчал, боясь нервировать молодую маму, но очень расстраивался. Полина оказалась девочкой голосистой и не сильно жалующей здоровый ночной сон, что время от времени превращало сороковую квартиру в весьма полноценный филиальчик дурдома. Степан с Вероникой устали безумно, они перестали не только сидеть за компьютером, но даже принимать почту. Все больше и больше они стали мечтать только лишь о шестистах минутах обычного здорового сна.

Баба Дуся убедила Веронику в том, что Полину нужно обязательно окрестить. И сделать это нужно чем раньше тем лучше. По мнению бабы Дуси, после данного мероприятия Полина станет спокойнее и будет защищенной от дурного глаза, лихого человека и всех вирусов, включая компьютерных. Молодые родители были людьми не слишком религиозными, но купившись на предположение, что девочка будет больше спать и меньше кричать ночами, согласились. Крестил Полину отец Федор, как это было - никто не видел. Отец Федор утверждал, что крещение - это глубоко личное дело, даже интимное. На праздник никого не звали, был только отец Федор, Степан, Вероника, крестные мама и папа. Да, еще Полина участвовала.

То ли крещение сделало ребенка спокойнее, то ли молодые родители как-то привыкли к новому ритму, но жизнь в сороковой квартире стала не слишком быстро, но налаживаться. К тому же большинство соседей выразили желание покатать Полину в коляске. Вероника ребенка полностью в чужие руки отдавать не решалась, но зато у нее всегда было с кем поболтать во время прогулок…

(полностью прочесть рассказ можно по ссылке dom.ok.ru)

Le Vent (c) автор сайтов "Наш Дом"
и "Признания в любви людей и компьютеров"


Напоминаем, что у рассылки открылся сайт:

"Малыш растет. Опыт родителей со всего мира"
http://deti.tut.ru/

Заходите! Вас ждут форум и чат, «рубрикатор» (советы из рассылок разделены по темам), фотогаллерея и открытый фотоконкурс, есть даже свой «Шедевренник»!
Почти каждый день, благодаря неугасаемым идеям основательницы сайта Мираэль, здесь появляются новые удобные штучки, заглядывайте к нам почаще.
(сайт не дублирует выпуски наших рассылок и живет своей жизнью :), архивы можно найти только на www.zum.ru или здесь, или тут


Этот выпуск подготовила Гера
(в том числе из неопубликованных откликов рассылки «Малыш растет»)

Ваше мнение нам тоже интересно, адрес рассылки:
malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

Наш архив пополняется номер за номером: http://subscribe.ru/archive/home.child.family/
много полезного и в огромном архиве рассылки "Малыш растет":
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/

Перепечатка возможна только с точной ссылкой на рассылку и авторство

На страницах данной рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.

Консультации детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное