Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ЭПИДУРАЛЬНАЯ АНЕСТЕЗИЯ. ДЕТИ-ЖАДИНЫ. КОМАРИНЫЕ УКУСЫ.БЛАГОДАРНОСТЬ.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приглашаем читателей со всего мира на страницах этой рассылки делиться своим опытом на любые темы, интересные молодым родителям. Ваши достижения или ошибки; семейные или национальные традиции; домашнее обучение или детский сад; рецепты детской кухни и об остальном тоже :)
Адрес рассылки malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)
У рассылки несколько ведущих: Lora, Леночка, Julia и Гера (она же автор «Малыш растет»). Каждая из нас готовит отдельные выпуски, которые отличаются друг от друга не только цветовым оформлением :) , но и подходом к обсуждаемым темам. Мы не даем универсальных советов (их просто не существует в природе), а только лишь делимся СВОИМ опытом, СВОИМИ мыслями, а так же опытом и мыслями родителей со всего мира - из ваших писем.

Выпуск 36

18 ИЮНЯ 2003 г.

В выпуске:
Отклики на тему: «Эпидуральная анестезия: за или против»
вопросы к читателям:
Мои дети – жадины. Что делать?
вопросы от Леночки: Комариные укусы: как с этим бороться?
Моя благодарность


Здравствуйте, с Вами снова я, Леночка.


Отклики на тему: эпидуральная анестезия: за или против?

Хочу попросить прощение за свою безграмотность. Конечно же правильно говорить не «передуральная», а эпидуральная анестезия. Извините меня за ошибку – в медицинских терминах я не сильна.

Наташа (Испания): В начале первой беременности думала, что испытать все боли родов - это "почетная обязанность". Муж меня не понял. Его мнение было, что надо ставить эпидураль...Все его знакомые и родственницы ею пользовались. На том и согласились.
Во время схваток, я благодарила Бога, что раскрытие происходило быстро, мне не пришлось долго ждать анестезии. Облегчение пришло очень скоро. Муж был со мною в родильном зале. Его впустили уже, когда лекарство начало действовать. Поэтому он не видел моего лица и тела искореженных болью. Для меня это важно. Мы с ним болтали и смеялись, а аппаратура показывала пик схваток...
Вторую дочку тоже рожали с анестезией. Без проблем. Даже лучше, чем с первой. Никакого страха перед родами. Спина ни в первый, ни во второй раз не болела.
Процент "последствий" ничтожно мал. Многое зависит от квалификации и умения анестезиолога. Среди своих знакомых ни разу не слышала о плохих последствиях. Советую всем моим друзьям, потому, что это как сказка. Все чувствуешь, а боли нет. И значимость события не пропадает.


Наташа (Бельгия): Меня тоже пугает перспектива введения в спинной мозг обезболивающего (когда соберусь рожать второго), сам процесс - иголка, трубочки и т.д. Здесь каждую неделю по разным программам транслируют циклы передач из роддомов, где поэтапно показывают весь процесс родов: вот, она еще дома, за пару дней до назначенного срока, вот ее уже привезли в больницу, вот, врач пришел, вот, схватки усилились и т.д. Вплоть до появления на свет младенца и визита в палату родственников с подарками. Хочу заметить, что редко кто отказывается от укола. Некоторые сначала хотят попробовать без обезболивающего, но чем сильнее становятся схватки, тем быстрее их уверенность в своих силах пропадает. Я не говорю, что те, кто рожает без обезболивающего ненормальные какие-то (сама так рожала), просто - если есть возможность избежать этой адской боли, то почему ей не воспользоваться? У меня роды были легкими - пятнадцать минут сильных схваток и пятнадцать минут в родовой палате (повезло мне, спасибо Господу!) - и все равно я до сих пор с ужасом вспоминаю эту боль. И есть у меня пару знакомых женщин (на Украине), которые так намучились во время родов с первым ребенком, что второго категорически не хотят заводить, чтобы не переживать опять этот кошмар.
Я не знаю, где живет Ваша знакомая, просто если она живет в стране бывшего СССР, то ее сомнения по этому поводу вполне понятны - то, что на Западе используют полным ходом в медицинской практике, у нас только появляется. Я ни в коей мере не хочу превознести местные достоинства, но сравнения - тут рожать и у нас... наши роддомы отдыхают...
Несколько фактов : муж всегда присутствует при родах, мало того, его УГОВАРИВАЮТ, если он, вдруг не имеет такого желания (мой бегал в Киеве ругался со всем медперсоналом, потому что ему сказали, что никаких посторонних в родильном зале быть не должно и об этом речи быть не может).

Леночка Ваше письмо навеяло мне воспоминание о своих родах. Когда ходила беременная, была категорична в своем мнении: мужа на родах быть не должно! Издавна это был интимный момент: женщина рожала, а муж маялся за дверью. Вообще негоже видеть женщину в ТАКОМ виде. Как специально по телевизору показывали множество программ с противоположным мнением. Муж, кстати, мою точку зрения разделял, на роды не рвался.
И вот – роды. Проходили они у меня по высшему разряду: заботливые врачи (самые лучшие), самая лучшая палата, обезболивание, в общем все самое-самое. А мне так тоскливо! Так одиноко. И вот заходит врач и говорит: «Сейчас придет твой муж». Оказывается, он позвонил узнать, как проходят роды, и доктор предложил ему приехать. И муж…согласился. Вы не представляете, как я обрадовалась. И муж был приятно удивлен, что я такая КРАСИВАЯ. Уж не знаю, что он ожидал увидеть:).
Муж не присутствовал при самом процессе (перед потугами его выгнали), не видел все то, что неподготовленному человеку лучше не видеть. Но все же его присутствие очень мне помогло. И после родов он сразу был с нами. Доктор сказал, что очень важно, чтобы в первые два часа ребенок был с ОБОИМИ родителями. Потом пришла моя мам (прямо в родзал), увидела внука через час после его рождения. От родов у меня остались самые приятные воспоминания.
А как рожали вы? Напишите, если вы против присутствия мужа при родах. Аргументируйте. Интересно узнать и противоположную точку зрения.

поиск другой темы

Вопросы к читателям. Мои дети – жадины. Что делать?

Инга: Уменя большая проблема, прочитала массу книг, но практического совета не нашла на свои вопросы!
А волнуют меня мои дети, их у нас трое. Злате -16 лет, Родиону - 7, Владочке - 6. Семья у нас очень обеспеченная, отказа дети ни в чём никогда не знают, всё для них. Я сама росла в бедности, хотя мои родители интеллигенты: папа профессор в университете, мама адвокат, я у них единственный ребёнок. Но в детстве, сколько я себя помню, у нас в доме постоянно не было еды, я всегда недоедала. Мама брала в кредит дорогую мебель, а потом годами расплачивалась за неё, делала эксклюзивный ремонт квартиры на деньги страховки, которую выплачивала десятки лет, мы ездили в Болгарию. Мама записала меня на платное фигурное катание и ездила со мной на стадион 5 раз в неделю, плата была для нашей семьи, мягко сказать, непомерная. Упрекнуть родителей я ни в чём не могу, они бились, как рыба об лёд, стараясь дать мне образование. Я окончила Киевский Университет, но по специальности отработала всего один год, встретила свою любовь, очень преуспевающего человека на 7 лет старше меня и уехала с ним в далёкий сибирский городок, где у мужа свой пивоваренный завод, дающий нашей семье возможность жить, не считая копейки.
Мы каждый год путешествуем. В этом году на рождество были всей семьёй в Финляндии. Злата четыре года подряд на летних каникулах ездит в Англию, в платную школу, где изучает английский язык. Были в Италии, Испании, Франции, Германии, Турции и многих других странах. С мужем мы живём в полной любви и уважении друг к другу. В общем, всё прекрасно, но...... Дети! Я не знаю, что делать, но жадность в них меня поражает, и я не знаю, как быть.
Вот пример: Злата, старшая дочь постоянно копит себе сладости, деньги. У неё всегда целый пакет с различными киндер-сюрпризами, шоколадками, конфетками и прочим, но стоит только малышам взять у неё что-то - настоящие разборки начинаются. Приходит вчера с прогулки с бутылочкой недопитой колы, Владочка взяла недопитую бутылочку, чтобы отпить из неё, пока Злата снимала обувь. Так Злата налетела на неё, отобрала бутылочку с колой, а когда я ей сказала, о том, что так поступать непозволительно для старшей сестры, что они родные люди и ничего не должны жалеть друг для друга, она мне ответила, что сама хочет пить.
Эти мелочи во всём: Родион, например, как-то ездил с нами на работу, мы по дороге купили ему чипсы и фанту, он не успел это открыть, мы стали собираться ехать домой, он подходит ко мне и говорит, чтобы я всё это оставила здесь, на работе. На мой вопрос - зачем, он ответил, что: "так ведь дома делиться надо!"
Если что-то покупаю из сладостей, покупать надо одинаковое, иначе опять раздор, всем захочется что-то одно. Подруга говорит, чтобы я не покупала всем по пакету, а высыпала в общую вазу, это не помогло, кто-то хочет в данный момент, кто-то нет, тогда всё достаётся двум, а третий вспоминает, что покупалось, а этого уже и в помине нет. Пишу сумбурно, но думаю суть проблемы всё-таки вы уловили. Как , научить детей не быть жадными, как научить детей радоваться подаркам для других детей? Вот ещё пример: Ездили в областной город, в бутике накупила для Златочки нарядов на приличную сумму, обновила её гардероб очень существенно. Через три дня после поездки, мне привезли платье из Англии, я примерила его, позвала Злату оценить. Радости в её глазах я не увидела, а только какую-то сожалеющую зависть, что это не для неё! Что же мне делать?! Подскажите! Ведь дети, ещё раз повторяю, не испытывали никогда нужды, как я в детстве. Я помню ходила до четвёртого класса в шубке на вырост, а потом мама надставила её другим мехом, и я проносила её ещё четыре года, всегда ходила в сшитых мамиными руками вещах, но никогда не помню, чтобы у меня возникало чувство жадности или собственничества. На сэкономленные от школьных обедов деньги, копила их очень долгое время, я как-то купила домой ананас, шла домой переполненная счастьем, что это будет приятным сюрпризом для родителей, никогда не пробовавших этот экзотический фрукт. А когда я прошу Злату купить какую-то мелочь копеечную, она обязательно попросит возместить её расходы, хотя получает она на карманные расходы приличную сумму.

поиск другой темы

Вопросы от Леночки. Комариные укусы. Как с этим бороться?

У нас жуткая реакция на комариные укусы: это место опухает, иногда ТАКАЯ шишка вскакивает! Следы не проходят недели по три. Все средства от комаров для деток с трех лет. Однако, выхода нет, и я купила импортное, широко разрекламированное средство. Обмазываю с ног до головы, но по-видимому на наших комаров их средства не действуют:). С ног до головы мы и покусаны:(. Посоветовали одеколон «Гвоздика», мол и безопасный и действенный. В принципе я комаров понимаю: тоже не стала бы кусать ребенка от которого ТАК пахнет.:)). Но согласна и на него, если буду уверена, что действительно помогает. Кто-нибудь пробовал?
Сами укусы тоже не знаю, чем обрабатывать: содовый раствор не помогает, впрочем, как и зеленка. Поделитесь опытом, кто как решает эту проблему.

поиск другой темы

Моя благодарность

спасибо всем, кто откликнулся на тему: «стрижем ногти». Это супер! Я долго не могла решиться попробовать подстригать ногти во сне: боялась прервать и без того чуткий сон. Но когда все же решилась, была не разочарована. Теперь никакой нервотрепки: спокойненько стригу ногти, когда Макс спит. На ногах, правда, сложнее, чем на руках: дергает ножкой, но результат на лицо. Огромное всем спасибо, вы меня здорово выручили.


На этом, на сегодня, все. Пишите мне, делитесь опытом. Будут вопросы, задавайте, будем разбираться всем миром.

Мой адрес mailto:lena_bashkova@mail.ru Жду!
Леночка


У нашей рассылки 1 июня открылся сайт:

"Малыш растет. Опыт родителей со всего мира"
http://deti.tut.ru/

на сайте представлены форум и чат, фотоальбом для посетителей, гостевая книга, анкета, фотоконкурс, страничка консультации детского гастроэнтеролога, и… то ли еще будет, ведь проект только в стадии разработки!
Все эти полезные штучки красиво и удобно оформила Мираэль, за что ей большое-большое-пребольшое спасибо!

Теперь активные читатели и "писатели" рассылки смогут общаться, минуя вечно загруженных ведущих :)

Ваше мнение нам тоже интересно, адрес рассылки:
malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

Наш архив пополняется номер за номером: http://subscribe.ru/archive/home.child.family/
много полезного и в огромном архиве рассылки "Малыш растет":
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/

Перепечатка возможна только с точной ссылкой на рассылку и авторство

На страницах данной рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.

Консультации 
детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное