Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

ПОДГУЗНИКИ. УЧИМСЯ ЖЕВАТЬ. ДИЕТА. ПОДАРКИ. ДЕТСКИЕ СЕКЦИИ. ДОМАШНИЕ ЖИВОТНЫЕ И ДЕТИ. ПРИКОРМЫ. ПРОБЛЕМЫ С ДЕТСКОЙ КОЖЕЙ. РЕБЕНОК ОТ ПЕРВОГО БРАКА.


Информационный Канал Subscribe.Ru


Приглашаем читателей со всего мира на страницах этой рассылки делиться своим опытом на любые темы, интересные молодым родителям. Ваши достижения или ошибки; семейные или национальные традиции; домашнее обучение или детский сад; рецепты детской кухни и об остальном тоже :)
Адрес рассылки malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)
У рассылки несколько ведущих: Lora, Леночка, Julia и Гера (она же автор «Малыш растет»). Каждая из нас готовит отдельные выпуски, которые отличаются друг от друга не только цветовым оформлением :) , но и подходом к обсуждаемым темам. Мы не даем универсальных советов (их просто не существует в природе), а только лишь делимся СВОИМ опытом, СВОИМИ мыслями, а так же опытом и мыслями родителей со всего мира - из ваших писем.

Выпуск 33

10 Июня 2003 г.

В выпуске:
чем заменить подгузники?
ребенок учится жевать;
как я похудела после родов;
необычные подарки для детей;
детские секции восточных единоборств;
проблемы с прикормами;
домашние животные и дети;
проблемы с детской кожей;
новая тема: ребенок от первого брака
вопрос к читателям: клубы родителей в Москве;
новости сайта «Малыш растет. Опыт родителей со всего мира»;

Чем заменить подгузники?

Мария (Россия): «Я нашла очень простой, дешевый и удобный способ обходиться дома без покупных подгузников. Берется обычная детская пеленка (тонкая), складывается в три раза, подкладывается под малыша, перекручивается на один раз между ножек (для удобства передвижения) и закалывается по бокам безопасными булавками. Готово! Такой подгузник удобен для малыша, быстро впитывает влагу и легко меняется. Этими же булавками можно прихватить по бокам край распашонки, чтобы они не вылезали из ползунков при движении».

поиск другой темы

Ребенок учится жевать

Надежда (Россия, г.С-Петербург): «Советую давать ребенку побольше твердой пищи, но не в качестве обязательной еды, а в качестве дополнительной - яблоки, груши, печенье (но не очень рассыпчатое, лучше давать галеты). Начать можно с бананов, тем более, что они являются самой неаллергенной пищей.
Моя доча (скоро 1 год) тоже поначалу давилась - как говориться, хочется да не можется. А сейчас жуёт чуть ли не всё съедобное, если откусывает большой кусок, который не очень получается переживать, то выплевывает его».

поиск другой темы

Как я похудела после родов

Инесса: «По своему опыту могу сказать, что многие диеты не действенны, не полезны, особенно для женщин кормящих грудью. Во время беременности я плавно увеличилась в размерах с 55 кг до 93...причем ела я немного, в основном фрукты и овощи..(очевидно гормональная перестройка потребовала от моего организма увеличиться:). Естественно, в 23 года мне хотелось вернуться обратно к своим 55 кг или хотя бы чуть-чуть поближе к ним. Случайно мне в руки попалась книга "Диета доктора Аткинса". Это был переворот в моем сознании!!!! Оказывается, для того чтобы восстановить свой обмен веществ, не болеть и быть здоровым и счастливым человеком, нужно всего лишь исключить из своего рациона УГЛЕВОДЫ:) Вот так вот! КАЛОРИИ не влияют на вес! Перестаньте их считать!

Значит, теперь о том, что же можно есть и что нельзя (предупреждаю заранее, если у вас есть какие-то проблемы со здоровьем, посоветуйтесь с врачом!!!)
Можно есть: Мясо, рыба, сало, яйца, сыр, (жирный) творог 18% и выше...короче говоря прежде чем что-то съесть, посмотрите на содержание углеводов.
Во время первых 2 пробных недель диеты не больше 20 грамм углеводов в день.

Нельзя есть: хлеб, овощи, фрукты, сахар...исключите из своего рациона чай и кофе, лучше пить мате или красный африканский чай (я лично пила их).
Потом количество углеводов можно постепенно увеличивать (без фруктов и овощей ТАК ТРУДНО!). Я довела свой уровень до 150 в день. И еще маленькое дополнение, у Аткинса написано, что во время ЛЮБОЙ диеты Обязательно нужно принимать витамины!

Да, и похудела я примерно за 8 месяцев, плавно и без свисающей кожи до 65 кг:)».

поиск другой темы

Необычные подарки для детей

Катя (Украина, г.Львов): «Я сыну сделала из плотного картона цилиндр, диаметром 10 см и длиной 30 см, обклеила оберточной бумагой, концы завязала лентой зеленой - получилась большая конфета. Прорезала окошко, заклеила его прозрачной лентой - вот и окошко готово, с обратной стороны от окошка прорезала дверки и наполнила "конфету" маленькими печеньками (типа "зоологическое"), как раз 300 г влезло и конфетами. Вот так я оформила угощение».

поиск другой темы

Детские секции восточных единоборств

Вадим (семья Курановых),(Россия, С-Петербург): «К сожалению, восточные единоборства затрагивают не только физическую сторону жизни, но и вторгаются в духовную сферу. Не даром этим занимались монахи востока. Если я не ошибаюсь, окончание "До" означает образ жизни, мышления.
Расскажу одно свое наблюдение. Я случайно оказался на одном из подобных занятий в школе. Это было одно из первых занятий. Первое, чему там учили детей, это, при входе и выходе, делать поклон ... залу. Но больше всего меня поразило, это когда инструктор, оставшись один, сам поклонился залу. В духовном мире свои законы, не всегда доступные пониманию человека. Но Господь, через Библию, предупреждает нас, чего следует избегать. Описанный пример, это ни что иное, как идолопоклонство. Наверное, можно найти другие возможности обучить детей самозащите. Например: САМБО, бокс и т. п..
Правда, если Господь не защитит, то ни кто не защитит. Но это уже другая тема. Пишите - обсудим».

поиск другой темы

Проблемы с прикормами

Наталья (Украина, Крым): «Так уж получилось, что грудью кормить ребенка я смогла совсем недолго. За отсутствием молочной кухни и небольших доходов, которых не хватало на приобретение дорогих импортных смесей, пришлось ввести молоко (причем молоко брали домашнее). Сказать были проблемы - ничего не сказать. Выход был найден весьма нескоро. Пришлось варить каши малышке на овощном отваре, покупать молоко в тетрапаке и делать из него кефир. А потом уже после полугода стала давать каши на молоке, купленном исключительно в магазине. Постепенно про аллергию мы забыли».

поиск другой темы

Оксана: «Моей дочурке 6 месяцев, и она тоже не хотела никаких прикормов. А нам врач посоветовал их обязательно вводить с 3-х месяцев, т.к. малышка страдала запорами. Пришлось мамочке потрудиться, чтобы найти то, что детёнку нравится :) Любит бананово-яблочное пюре, просто банан в любых видах и блюдах, овощной супчик с геркулесом - просто на ура, творог. Но всё равно, она считает, что не поела, если не пососала свою любимую сисю :)

Если её кормлю я, то уже с половины порции прикорма она начинает елозить, мычать и отворачиваться, но эти проблемы совершенно не возникают, если кормит её бабушка. Так что "убегание" мамы на время скармливания пусть даже и любимого прикорма - очень действенный метод, чтобы детка слопала столько, сколько надо.

Кстати, о запорах. Малышка мучилась ими где-то с месяца постоянно, без помощи могла не "делать делов" по 2-3 дня, а ведь ребёнок на исключительно грудном вскармливании! Газоотводная трубочка или кусочек мыла, иногда клизма - день за днём, месяц за месяцем. По совету врача, ввели с 3-х месяцев соки, потом яблочное пюре. Эффекта практически никакого. Но представьте себе, как только показался первый зуб (4 мес. 3 нед.), всё как рукой сняло! За пару-тройку дней хронических запоров как не бывало. Малышка просто переросла эту, мягко говоря, неприятность"».

поиск другой темы

Домашние животные и дети

Валерия: «свою первую собаку я завела, когда мне было 12 лет, к моменту беременности мне было 27, а собаке - около 15 лет. Во время беременности мне даже в голову и не приходила мысль об избавлении от любимого существа, т.к. я всегда считала и моя уверенность подтвердилась, что если ты, будучи беременной, а затем и ребенок постоянно находятся в контакте с животным, то и у ребенка не будет никакой аллергии, а тем более страхов по отношению к животным.
Так вот, когда родился Саввка, Альгуня очень им интересовалась, мы не запрещали ей этого, не ругали, когда она лаяла, тем более, что Саввка на лай совсем не реагировал, не сгоняли с дивана, когда они находились на нем вдвоем, не отгоняли, когда она ложилась вместе с ним и позволяли ей другие всяческие вольности. Когда Саввка стал взрослее и начал обращать внимание на окружающий мир, а потом пытаться передвигаться, то одним из побудителей к этому была Альгуня. К сожалению Альгуня была старенька и не могла участвовать более активно в Саввкиных играх. Потом ее не стало, собачий век не так долог как человеческий, она умерла среди любящих родственников. А потом в нашем доме появился Снап, не буду утруждать вас рассказом о его появлении, но упомяну, что я его нашла на остановке, он еще подросток, и самое главное - он копия Альгуни.

Я не знаю, заметил ли Саввка, что появилась другая собака, т.к. Снап по размерам тоже был копией Альгуни, но с появлением Снапа у нас началась абсолютно другая жизнь. Теперь Снап главный партнер в Саввкиных активных играх, он главный подъедатель за Саввкой, Снап на прогулке всегда следит за Саввкой и добровольно пресекает его попытки убежать далеко от родителей.

Что следует из моего длинного повествования - Саввка не реагирует на лай собак, благодаря Снапу он знает, что собака полноправный член семьи и с ним нужно считаться и уважать, что он может укусить, если ей причиняешь боль, он научился многому у Снапа, он не боится!!! других собак и т.д. и т.п. Конечно, необходимо соблюдать различные меры предосторожности - гнать регулярно глистов и блох и прочее, но это все меркнет перед той радостью и любовью, которую дарит нам песик. Вот так. Желаю всем удачи в материнстве и отцовстве».

поиск другой темы

Проблемы с детской кожей

Мария (Россия): «Хочу предложить средство от атопического дерматита у младенцев. Те, кто столкнулся с этой напастью, знают как тяжело она поддается лечению и сколько беспокойства причиняет и ребенку, и его родителям... Этот рецепт я вычитала в "СПИД инфо", нам он очень помог.
Состав: 10 частей топленого жира (я брала говяжье нутряное сало) и 1 часть березового дегтя. Запах у этого средства довольно специфический, но потерпеть стоит! Мне он теперь кажется даже нравится :-). Да, еще такой нюанс - одежда от этой мази темнеет и отстирывается не всяким порошком. Детский "Пемос", например, его совершенно не отстирывает, поэтому советую пользоваться Эмми или Аистенком».

поиск другой темы

Новая тема: Ребенок от первого брака

Мила (Казахстан): «У моего мужа ребенок от первого брака. Мальчику 11 лет. Он живет с мамой, но часто бывает у нас, на выходных, на каникулах. Меня беспокоит то, что он в своем возрасте ничем не интересуется, может часами просиживать у телевизора или за компьютерными играми (пожалуй, этот интерес все-таки есть, но ведь нельзя больше двух часов ребенку позволять играть за компьютером, тем более зрение у него далеко не отличное). Я так понимаю, что мама его воспитывает так, как удобно ей. Ей «удобно», что ребенок ничего не просит и не требует внимания, а сидит возле телевизора, ей «удобно» не портить себе нервы и не заставлять сидеть его за столом нормально, а не задрав ноги чуть ли не на стол, ей «удобно», что он чистит зубы после завтрака (а зачем до завтрака? Все равно замараются), удобно накормить его утром сухим бутербродом и внушить, что каши по утрам есть - вредит желудку, удобно сказать, что «нет денег» пойти к врачу и очень хорошо внушить это мальчику, хотя все основные специалисты принимают в детской поликлинике бесплатно, нужно лишь встать пораньше и взять талончик на прием к врачу (у мальчика сколиоз, внутричерепное давление, хронический ринит).

Мой муж уже устал спорить и ругаться с ней. За то короткое время, что он бывает у нас, много изменить мы не можем, да и оказываемся, в конце концов, плохими, что заставляем сидеть ровно, что вынуждаем чистить зубы, что не даем смотреть телевизор. Однажды больного он забрал его на каникулы, я сама повела его к врачу, мы ездили на процедуры, купили все необходимые лекарства, ему стало лучше. Каникулы кончились, нужно было доходить 8 дней на физио лечение. Отец оставил деньги даже на дорогу. Через два дня она сказала, что физио ему уже не нужно, он и так здоров, а в больнице только лишнюю заразу цеплять. Мальчику внушили, что все врачи дураки. Теперь, если он болеет, отец не может взять его, аргумент - вы его там залечите. У него панический страх перед любой процедурой, будь то закапать нос, глаз, помазать горло люголем - каждый раз часовые уговоры и объяснения. Что говорить о том, чтобы вырвать зуб (ему необходимо ставить пластинку, нужно вырвать 3 еще молочных зуба).

Я не знаю, как вести себя в такой ситуации. Вмешиваться или нет? С одной стороны, лучше нет, а с другой, скоро переходный возраст, мать уже плачет иногда от него. Я знаю, что проблемы эти лягут на отца, а значит на меня. Как увлечь его чем-нибудь? Ведь сейчас он совершенно апатичный. Если выключишь телевизор, он даже на улицу не хочет идти. Ляжет на пол, или на кровать, задерет ноги вверх и чего-то бормочет сам с собой. Уроки до сих пор делает с сидящей возле него мамой. Очень медлительный, плохо читает для своего возраста и не умеет пересказывать. И это все при том, что мама всегда сидела дома, никогда не работала. Как можно помочь ребенку еще и при том, что мы с мужем работаем целый день с 8 до 21 часа, а еще ведь есть и свой малыш, который внимания требует, будь здоров».

поиск другой темы

Вопросы к читателям

Djusi (г.Москва): «У ребенка моей подруги стоит диагноз - внутричерепное давление. В связи с этим у ребенка повышенная агрессия ко всем. Он может укусить маму, ни с того ни с сего ударить ребенка, с которым секунду назад мирно играл. Хотелось бы узнать, есть ли в Москве клубы родителей по таким проблемам, где можно было собираться и делиться опытом?»


Напоминаем, что у нашей рассылки уже открылся сайт:

"Малыш растет. Опыт родителей со всего мира"
http://deti.tut.ru/

На форуме открыто уже несколько тем, в фотогалерее появились новые фотографии, а в чате уже есть свои постоянные завсегдатаи (чаще всего здесь встречаются в полночь по московскому времени).
Почти каждый день, благодаря неугасаемым идеям основательницы сайта Мираэль, здесь появляются новые удобные штучки, например, «Рубрикатор», где ваши советы располагаются по темам (пожалуйста, оставьте свое мнение в гостевой книге о нашем сайте и рассылках).

И самая последняя новость – на сайте открылся «Шедевренник»! Содержание этого раздела подразумевает творчество ваше, родители, и ваших детей. На правах первооткрывателя наша Мираэль уже разместила здесь свою миниатюру «Маленький обман» (пользуясь служебным положением :) всем рекомендую прочесть и запомнить имя автора, страна должна знать свои Таланты!!!)


Этот выпуск подготовила Гера
(в том числе из неопубликованных откликов рассылки «Малыш растет»)

Ваше мнение нам тоже интересно, адрес рассылки:
malysh_rastet@rambler.ru
(пожалуйста, не забывайте в письме указывать свою страну (город) и адрес, куда Вам можно ответить)

Наш архив пополняется номер за номером: http://subscribe.ru/archive/home.child.family/
много полезного и в огромном архиве рассылки "Малыш растет":
http://subscribe.ru/archive/home.child.babyland/

Перепечатка возможна только с точной ссылкой на рассылку и авторство

На страницах данной рассылки медицинские проблемы заболеваний, тактика их диагностики и лечения не обсуждаются. Просьба подобные вопросы не направлять, а обращаться к специалистам.

РассылкиSubscribe.Ru
Малыш растет. Рецепты и советы для самых маленьких
Американский дневник. Взгяд на Америку изнутри.
"Дамский угодник". История ювелирных украшений. От авторов.

Консультации детского гастроэнтеролога профессора М. Ю. Денисова

http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное