Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Космодрома Байконур

  Все выпуски  

Новости Космодрома Байконур


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости Космодрома Байконур

Новости Космодрома Байконур

 

ВЫПУСК №7

 

Автор рассылки: Игорь Воронцов

e-mail: v_i_val@chat.ru

www.baikonurwww.narod.ru

 

Доброго времени суток дорогие подписчики. Прошу прощенья за задержку выпуска.

 

Главная новость рассылки – безусловно затопление станции «МИР», так как станция неразрывно связана с космодромом «Байконур», являлась основой пилотируемой космонавтики.

По разному можно относиться к этому событию, но факт остается фактом,- на данном этапе Россия не имеет своей космической станции. Многие люди, которые долго работали в космической отрасли говорят, что затопление «Мира», - конец отечественной пилотируемой космонавтики. Многие называют это историей, некоторые рядовым событием, а некоторые преступлением.

Решение о прекращении эксплуатации станции «Мир», отработавшей на орбите 15 лет и необходимость её управляемого сведения с орбиты потребовали запуск к станции космического грузовика.

Эта миссия выпала на «Прогресс М1-5» (11Ф615А55 №254), подготовка которого к запуску на космодроме Байконур началась с 20 ноября 2000-го года. В конце декабря «Прогресс» был помещён в барокамеру для проведения пневмовакуумных испытаний, а  9 – 10 января прошёл заправку  компонентами ракетного топлива и сжатыми газами на заправочно-нейтрализационной станции на 31-й площадке.

Параллельно с кораблём, шла и подготовка ракеты «Союз-У» (11А511У №673), которая должна была вывести его в космос. Ракета прибыла на космодром из Самары 6 декабря и сотрудники СбИК завода "Прогресс" сразу же приступили к выгрузке ракеты и испытаниям блоков. Примечательно, что расчёты СбИК работали даже в Рождественские праздники.

15 января прошла общая сборка ракеты-носителя и космического аппарата в ракету космического назначения (РКН) и в  17 часов началось  заседание технического руководства и Межгосударственной комиссии по вывозу.

16 января расчёты предприятий и организаций космодрома работали по плану первого стартового дня. Ракета была установлена на первой площадке и прошли её генеральные испытания, успешно завершившиеся к 17 часам.

17 января  был резервным днём, работали только расчёты, занятые проливками системы 8Г0125.

В 5 часов утра 18 января начались работы по плану второго стартового дня. Расчёты космодрома начали подготовку к заправке, назначенной на 8 часов утра, а в  11.56.26 должен был состояться старт.

Между тем, на орбите происходили события, которые непосредственным образом повлияли на ход работ.

 В 7 часов 30 минут должно было начаться заседание Межгосударственной комиссии на заправку. Однако перед началом заседания  Генеральный конструктор РКК «Энергия» Семёнов Ю.П. доложил о проблемах с «Миром». На станции отключилась БЦВМ, в результате чего остановились геродины  и  станция перешла на неориентируемый режим полёта.  К 8 часам было принято решение об отмене заправки и переносе пуска на резервную дату – 21 января.

По команде Чёрного Е.А. СК приводится в исходное состояние. Было принято решение о стоянке ракеты космического назначения  в незаправленном состоянии.

Ракета простояла на пусковой установке до 22 января, когда повторно были проведены работы по плану первого стартового дня.

23 января был резервным днём.

24 января расчёты космодроме в полночь выехали из города для начала работ по графику второго стартового дня. В 5 часов утра состоялось заседание комиссии на заправку, которая была успешно проведена с 5.30 до 8 часов утра. В 09.28.42 ракета стартовала, успешно выведя на орбиту космический корабль «Прогресс М1-5».

 

***

  «Военно-космические силы будут воссозданы – Президентом России подписаны соответствующие документы на этот счёт. Космодром получил указание к середине 2001 года подготовить необходимое штатное расписание» – такое заявление сделал начальник космодрома генерал-лейтенант Баранов на подведении итогов года в городской администрации 26 января. Воинские части  на космодроме будут сохранены как минимум до 2005 года.

 

***

 

Выступая на подведении итогов года заместитель главы администрации по социальным вопросам А.Петренко в своём докладе сообщил, что численность населения города выросла на 14%, что привело к росту выплат из социальных фондов. К такой ситуации привела политика «открытых дверей».

Анализируя сложившуюся ситуацию заместитель главы сообщил, что социальные фонды города работают с напряжением, так как денег на социальные расходы требуется всё больше.

Самое интересное, что критикуя политику «открытых дверей», А.Петренко не назвал адресата, к которому была обращена критика, хотя ему достаточно было показать рукой на некоторых должностных лиц, сидящих в президиуме.

Действительно, ситуация складывается очень тревожная. Можно сказать, что неконтролируемый рост численности населения города – бомба под его будущее. Уже сейчас детские сады и школы переполнены, на выплаты детских пособий и пенсий денег пока хватает, но это пока…

Помимо всего прочего, растёт объём средств, необходимых на содержание жилищного фонда, всё больше нагрузка на врачей детской и взрослой поликлиник, туберкулёзного диспансера.

Приезжающие редко имеют высокую квалификацию и , как правило, пополняют ряды безработных.

Да и борьбе с криминалом подобная ситуация отнюдь не способствует.

Согласно российскому законодательству Байконур, отнесён к закрытым административно-территориальным образования (ЗАТО или «закрытые города»).

Среди таких городов есть немало с населением превышающим 200-300 тысяч человек, так что по численности населения, Байконур – середнячёк.

А вот по размеру, получаемых их федерального бюджета на своё содержание, Байконур не просто чемпион, а пожалуй и олимпиец – на содержание столицы своего южного космодрома  Россия тратит половину всех средств, выделяемых на закрытые города. 

Можно рассчитывать, что в каких-то размерах увеличить размеры средств, получаемых из федерального бюджета будет можно. Но только до определённого предела, пока не станет вопрос- а почему, собственно, такой значительный рост потребности в финансировании.

И что будет тогда?

 

 

 

На этом очередной выпуск рассылки завершен, более подробную информацию можно получить на сайте, обновление – каждую пятницу.

 

Автор рассылки: Игорь Воронцов

e-mail: v_i_val@chat.ru

www.baikonurwww.narod.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru

В избранное