Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Космодрома Байконур

  Все выпуски  

Новости Космодрома Байконур


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости Космодрома Байконур

Новости Космодрома Байконур

 

ВЫПУСК №4

 

Автор рассылки: Игорь Воронцов

e-mail: v_i_val@chat.ru

www.baikonurwww.narod.ru

 

Доброго времени суток дорогие подписчики. Поздравляю дорогих женщин с великим весенним праздником, счастья всем вам.

 

ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ РФ  ПОСЕТИЛИ БАЙКОНУР

 

В течение двух дней на Байконуре пребывала группа депутатов в сопровождении сотрудников аппарата Государственной Думы РФ. Поездка носила ознакомительный характер. После прилета в воскресенье, 25 февраля, депутатов Государственной Думы во главе с Ф.А.Клинцевичем принял глава городской администрации Г.Д.Дмитриенко. Во время встречи Г.Д.Дмитриенко рассказал гостям о положении дел в городе: обеспечивается выполнение космических программ, без сбоев работают коммунальные службы, в центре внимания социальная сфера, правопорядок. Проблемы Байконура также не остались в стороне и были затронуты во время разговора. Касаются они, по словам главы администрации, прежде всего, тех нормативных документов, в частности, Договора Аренды, по которым сегодня живет Байконур. Положения этих документов зачастую носят противоречивый характер, ни один из них не отвечает на вопросы, что представляет собой город, какие законы работают на его территории, какую ответственность несут нарушители безопасного режима функционирования. По мнению главы городской администрации, остро стоит  вопрос создания на Байконуре правовой базы. Многие спорные вопросы можно было бы решить в самом городе без привлечения Правительственных органов Сторон при условии создания суда под общей юрисдикцией. Прибавляют проблемы отсутствие  нотариальной конторы, службы занятости, противопожарной службы. И перечень этот можно продолжать. Надо сказать, что подобные встречи имеют свои преимущества. Глава администрации предпринимает все попытки вынести обсуждение назревших проблем на все уровни. Надеяться же на результаты их решения можно только после подобных визитов, когда приезжающие воочию убеждаются в существующих проблемах и предложенных путях их решения. По словам депутата Государственной Думы РФ Ф.А.Клинцевича, они даже не представляли, насколько остро стоит вопрос, касающийся Байконура. Внимательно выслушав главу администрации Г.Д.Дмитриенко, присутствующие на встрече  депутаты обещали не только довести суть состоявшегося разговора до Президента России, но и в ближайшее время организовать встречу по этим проблемам в Москве с участием главы городской администрации и руководства РосАвиаКосмоса.

Следующий день на Байконуре носил для делегации экскурсионный характер. Гости посетили  объекты города, побывали в Международной космической школе, учащиеся которой продемонстрировали для них запуски ракет-моделей. Затем приехавшие стали свидетелями пуска ТГК “Протон М-44”, предварительно побывав в музее, на Гагаринском старте. А после пуска депутаты и сопровождающие их лица поздравили расчет запуска, которым  руководил  первый заместитель директора ФКЦ “Байконур” Е.Черный, с успешным выполнением поставленных задач. Далее гости осмотрели универсальный комплекс стенд-старт, МИК многоразовой космической системы “Энергия-Буран”, чистовые камеры для сборки космических аппаратов, МИК  РКК “Энергия”, где производится предполетная подготовка космических аппаратов и разгонных блоков.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

 

 

 

ГРУЗ НА МКС ДОСТАВЛЕН

 

С Гагаринского старта 26 февраля в 13.09 по местному времени расчетом специалистов предприятий РосАвиаКосмоса (руководитель расчета Е.Черный, первый заместитель директора ФКЦ «Байконур») проведен успешный запуск транспортного грузового корабля «Прогресс М-44» к Международной космической станции. Запуск прошел успешно. 28 февраля ТГК «Прогресс М-44» состыковался с МКС. «Грузовик» доставил на станцию более полутора тонн топлива, рационы питания и научное российское и американское оборудование.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

 

 

ВСТРЕЧА С АКИМОМ ОБЛАСТИ

 

Состоялась встреча акима Кызылординской области С.Нургисаева с жителями поселков Тюра-Там и Акай, а также байконурцами - гражданами Республики Казахстан, работающими на территории комплекса «Байконур». В этой встрече приняли участие глава администрации города Байконура Г.Дмитриенко, его заместители.

В ходе разговора большое внимание было уделено вопросам взаимодействия города Байконура и области в решении социально-экономических проблем.

 

О.Некрасова,

ведущий специалист пресс-центра горадминистрации

 

 

 

На этом очередной выпуск рассылки завершен, более подробную информацию можно получить на сайте, обновление – каждую пятницу.

 

Автор рассылки: Игорь Воронцов

e-mail: v_i_val@chat.ru

www.baikonurwww.narod.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное