Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Новости Космодрома Байконур

  Все выпуски  

Новости Космодрома Байконур


Служба Рассылок Subscribe.Ru проекта Citycat.Ru

Новости Космодрома Байконур

Новости Космодрома Байконур

 

ВЫПУСК №6

 

Автор рассылки: Игорь Воронцов

e-mail: v_i_val@chat.ru

www.baikonurwww.narod.ru

 

Доброго времени суток дорогие подписчики.

 

 

С ПРАЗДНИКОМ НАУРЫЗ, БАЙКОНУРЦЫ!

 

 

ДОРОГИЕ  БАЙКОНУРЦЫ!

Городская администрация, руководство космодрома, специальный Представитель Президента Республики Казахстан на космодроме Байконур поздравляют вас с замечательным весенним праздником Наурыз и желают доброго здоровья и счастья, мира, любви и процветания!

 

 

На тему дня

ТАК БОЛЬШЕ ПРОДОЛЖАТЬСЯ НЕ МОЖЕТ

 

До настоящего времени не прекращается рост задолженности населения города Байконура,  поселков Тюра-Там и Акай ГПЭО «Байконурэнерго» за потребленные электро- и тепловую энергии, что составляет более 150 млн. рублей. На протяжении двух последних лет по инициативе ГПЭО «Байконурэнерго» в городе проводились технические мероприятия по отключению от электрических сетей злостных неплательщиков. Это принесло не совсем ощутимые, но все-таки положительные результаты, которые помогли увеличить сборы за коммунальные услуги до 30% от реализованной продукции. В четвертом квартале прошлого года был проведен эксперимент в домах №№14,15 по улице Янгеля, с переносом электрических счетчиков и коммутационных аппаратов на первые этажи подъездов и размещением их таким образом, чтобы предотвратить несанкционированный доступ к ним, тем самым, исключив хищения электроэнергии. Результаты эксперимента оказались впечатляющими: рост задолженности этих двух домов за три месяца удалось не только остановить, но и снизить на 20-22%. Мы считаем, что полная реконструкция системы учета электроэнергии в бытовом секторе (по примеру Янгеля, 14-15) поможет повысить сбор платежей за коммунальные услуги по городу, однако для этого необходимы значительные денежные средства. В более худшем состоянии находится оплата потребленной электроэнергии населением поселков Акай и Тюра-Там. До февраля 1999 года поставка электроэнергии для жителей поселка Тюра-Там осуществлялась фирмой «Скиндер и К0», которая, не расплатившись с ГПЭО «Байконурэнерго», прекратила работу, оставив при этом задолженность 1,1 млн. рублей. За два последних года на станции Тюра-Там нами организован абонентский участок для повышения сборов. Однако рост задолженности населения Тюра-Там не прекращается и на сегодняшний день уже составляет более 5,0 млн. рублей. Судите сами, в январе текущего года населению Тюра-Тама отпущено электроэнергии 670 тыс. кВт.ч  на сумму 456 тыс. рублей. А оплачено всего 76,9 тыс. рублей, что составляет 17%. Задолженность поселка Акай составляет 453 тыс. рублей с учетом старой задолженности, которая досталась от ДУ поселка. В январе этого года населению этого поселка отпущено 176 тыс. кВт.ч на сумму 119 тыс. рублей, а оплачено 14,5 тыс. рублей, что составляет 14%.

На протяжении всего года сотрудники ГПЭО «Байконурэнерго» пытались повысить сбор денежных средств от населения этих поселков за потребленные электро- и тепловую энергии и не вводить ограничений на их подачу. Так больше продолжаться не может. Во все последующие дни в этих поселках будут введены для начала ограничения потребления электроэнергии. В случае невозможности погашения задолженности, ГПЭО «Байконурэнерго» вынуждено будет полностью прекратить подачу электроэнергии жителям поселков Акай и Тюра-Там.

 

Ю. АДАМЧУК,

начальник отдела энергосбыта ГПЭО «Байконурэнерго»

 

 

 

 

 

Реплика

НЕ БОЙСЯ, БАБА НАТАША… Я САМ БОЮСЬ

 

Много ли в нашем городе одиноких? Наверное, как и везде. Кто-то намеренно выбирает для себя такой образ жизни, у кого-то жизнь так сложилась. Кого-то устраивает это, кого-то - нет. К последним, чаще всего, относятся пожилые люди, пенсионеры. Зачастую для них семья - это соседи, участковые врач или милиционер. Именно к ним вынуждены обращаться за помощью. Не от детей ждут они ее, которые подчас находятся за тысячи километров, а от тех, кто рядом, даже если это чужие люди. Но не всегда, к сожалению, эта помощь приходит к ним. Что это: черствость, бездушие или еще что-то, решайте сами. Хотя бы вот на таком примере. Живет на улице Горького одинокая баба Наташа. Целый день она в походах: то в магазин надо сходить, то в аптеку, мусор вынести… Да мало ли для чего приходится ежедневно ей спускаться и вновь подниматься к себе, на пятый этаж. Иногда припозднится, возвращается домой затемно. И все бы ничего, но вот страшно стало бабульке из темноты уличной преодолевать последние метры лестничных маршей тоже в темноте, но уже подъездной. И не безмолвной темноты боится бабушка, а подрастающего или уже подросшего поколения, нарушающего это самое безмолвие. Надо сказать, что страхи-то не беспочвенные. Сами знаете. И решила наша баба Наташа обратиться к участковому, чтобы рассеял он ее страхи, вернув подъездной темноте хотя бы безмолвие. Оказалось, участковый тоже боится, и, очевидно, в отличие от бабули, и темноты, и подрастающего поколения. Интересно, кого или чего больше?

 

Анна ХОДАКОВСКАЯ

 

 

 

 

На этом очередной выпуск рассылки завершен, более подробную информацию можно получить на сайте, обновление – каждую пятницу.

 

Автор рассылки: Игорь Воронцов

e-mail: v_i_val@chat.ru

www.baikonurwww.narod.ru


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Поиск

В избранное