Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay

Йога и не только.

  Все выпуски  

Йога и не только.


Информационный Канал Subscribe.Ru

Йога и не только. Выпуск 50.
Подписаться на рассылку.

ВИПАССАНА



   
Продожение интервью с Таней Пивень (начало читайте в выпуске № 49 от 6 августа).

    - Таня, расскажи, пожалуйста, подробнее о практике Випассаны.

   
Получилось так, что меня уже знают не просто как человека, практикующего Випассану, но и как человека, который взялся организовать это в Украине. Я практикую уже пару лет. Попала туда совершенно случайно. :) Приехала в Москву к друзьям, и тут у меня спрашивают, не хочу ли я попасть на тренинг – десять дней молчать? Я говорю: «Отлично, хочу!» Клюнула на «помолчать». Перед тем как попасть на тренинг, тебе дают прочитать кодекс дисциплины, расписание. А там черным по белому написано: подъем – 4-00, 4-30 – 6-30 – медитация, 6-30 – 8-00 – завтрак, потом снова с 8-00 до 9-00 – медитация, с 9-00 до 11-00 – медитация, с 11-00 до 12-00 – обед, потом отдых, и снова четырехчасовый блок медитации, короткий полдник и еще блок медитаций, вечерняя лекция и спать. В общем, двенадцать часов в день люди медитируют. Я это все пропускаю мимо, никак не осознаю – ну, думаю, молчать, так молчать. В общем, приезжаю туда, и на первый-второй день до меня доходит – куда я попала. Это было тяжело. Моим друзьям, которые после меня туда попали, я описывала все – ощущения, переживания, которые там испытываешь, step by step – чтобы их как-то подготовить морально. На сайте Випассаны можно прочесть, что случается, рассказы участников, - это может примерно подготовить, но полностью отразить это не возможно. Ваш опыт будет уникальным и неожиданным. Причем не имеет значения – йог ты, не йог, колени болят у всех, высидеть очень тяжело.

    - А как люди туда попадают?

   
- Общественной рекламы не дается - узнают по «эзотерическим» каналам, из рук в руки. На предстоящий курс Випассаны в Украине уже есть много желающих – никакой рекламы кроме устных рассказов очевидцев-практиков. Техника действительно мощная и классная, реально работающая. Рассказывают, что это традиция, идущая непосредственно от Будды, он учил этим техникам – Анапана-медитации и Випассана-медитации. Я эти названия знаю еще со школьной поры, когда какую-то книжку о медитации читала. Я пробовала и решила, что это очень уж просто – наблюдаешь дыхание или наблюдаешь ощущения в теле. Но самое простое в действительности оказывается самым сложным. Когда три дня наблюдаешь дыхание, то мозги сносит напрочь. Внутренний диалог, или «белый шум», который фонит постоянно и люди его практически не осознают, становится явным и сильным. Если человек просто сядет и постарается посчитать дыхание, к примеру, сейчас буду осознавать шестьдесят циклов своего дыхания – он, может быть, это сделает - возможно, ум даст уступку. Но потом, когда ум «видит», что ему нечто угрожает, он настолько начинает брыкаться и выступать, показывать - кто в доме хозяин. У меня была такая ситуация, когда собираешь всю силу воли, внимание с намерением не отвлекаться - вдох первый… и меня уносило, я не могла даже выдох доосознать. Теряется ощущение времени, это как сон наяву, потому что такой режим функционирования очень непривычен, все время куда-то уносит, возникают картинки (включается автоматический перепросмотр), очень многое всплывает наружу, переживается прошлое, будущее, тебя носит, колбасит по-страшному. У всех примерно одинаковый процесс, но насколько одинаковый, настолько и разный. Потом на десятый день, когда люди делятся ощущениями, впечатлениями – это что-то.

    Обычно для Випассаны снимается какой-нибудь пионерский лагерь, база отдыха, пансионат. Десять дней мужчины и женщины живут отдельно, никакой литературы, радио, телевизора, письма. Медитирующие хранят благородную тишину. Если есть вопросы по технике – их можно задать Учителю; бытовые решаются с менеджером. В столовой тоже мужчины и женщины друг друга не видят, единственное место, где они встречаются, это в зале – мужчины сидят слева, женщины – справа. Перед каждой медитацией даются инструкции, и с каждым днем практикующий укрепляется в технике. Вечером - лекция, которая очень помогает, разъясняет непонятные аспекты и психологически поддерживает, потому что описывается все, что с тобой было в течение этого дня, учитель отвечает на все вопросы. Лекция очень успокаивает, есть русский перевод, где женщина таким приятным медленным голосом все рассказывает. Она говорит: «Да, сегодня вам было очень тяжело, вам сказали, что нельзя открывать глаза, но вы их приоткрываете и видите, что все сидят в зале, как Будды, и вы думаете, что наверное только одному вам так плохо, все сидят нормально, с ровными спинами, так красиво. И вы снова закрываете глаза и сидите дальше, но на самом деле такое случается у всех». Когда такое слышишь, становится легче.

    Во время медитации желательно сидеть неподвижно и это на самом деле тяжело. Причем не важно - занимаешься ты йогой или нет, если 12 часов в день сидеть, боль будет абсолютно у всех. При помощи этого ты лишний раз можешь пронаблюдать, как ум накручивает ситуацию и насколько тело от него зависит. Возникает мысль и развивается примерно так: «Ой, наверное уже долго сижу… что-то ничего не болит… клево… Ой! начинает болеть, ой, как у меня болит колено! О, ужас! Сколько же еще осталось?!» Вот так себя и накручиваешь. Подобные штучки очень явно прослеживаются. А потом говоришь себе: «Да, что-то я увлекся накручиванием». Боль растворяется, когда начинаешь ее рассматривать, не реагируя, зная, что это всего лишь ощущение, которое появилось, чтобы исчезнуть. Такие истины, которые все знают, о непостоянстве всего составного - они много раз настолько глубоко переживаются, что потом эту боль воспринимаешь лишь как ощущение, ничем не лучше и не хуже других по своей природе.

    Так вот, первых три дня на Випассане мы наблюдаем дыхание, оттачивается внимание, концентрируется ум, в эти дни проходит тяжелый акклиматизационный период. И на четвертый день начинается сама техника Випассаны - мы наблюдаем за ощущениями в теле. Конечно, каждый день инструкции меняются, медитирующие отмечают прогресс в практике, работают с вниманием, дыханием, болью. Нельзя сказать, что если ты практикуешь, скажем, 5 лет, то у тебя боли уже нет, а есть только тонкие переживания и виртуально-эзотерические улёты. Это то заблуждение, которое люди имеют по поводу медитации, что только сел – и тебе классно, прет, инсайты, вибрации и ангельские голоса. :)) Это настолько далеко от истины!

    Вообще, работа над собой, самосовершенствование – тяжкий труд. Гораздо легче жить как-то бездумно, смотреть телик, столько всяких приятностей есть. Ну, бывают страдания душевные типа: меня бросили, выгнали с работы, мало денег. Это как-то буднично, приятно, мыльные оперы показывают по телевизору, можно настрадаться всласть, так хорошо. А когда начинаешь над собой работать, начинается: видишь, как порой нагло и по-дурацки сам себя обманываешь, что какие-то вещи ты уже просто не можешь делать, не можешь допускать. С тебя спрос гораздо выше, ты оказываешься в таких условиях, в которых вход – гривна, выход – пять или даже… да выхода собственно уже и нет назад, уже все – пошел и пошел…

    - Что по поводу организации Випассаны в Украине, какие-то сроки есть?

   
- Есть, я думаю, что весной 2004 года Випассана состоится. Главное - чтобы дали Учителя, он приедет из ближайшей дружественной страны. Это будет Германия или Англия. Кстати, все происходит бесплатно, за счет пожертвований. Уже после курса люди вносят столько, сколько захотят. На данный момент мне необходима некая начальная сумма (пару тысяч долларов) для того, чтобы снять помещение, купить продукты и оплатить перелет Учителей. Они это делают тоже бесплатно – живут в тех же условиях, что и студенты. В обычной жизни работают, как все нормальные люди. Карма-йога – действие исключительно во благо других. Старые студенты, которые уже прошли курс, тоже имеют возможность попрактиковаться в бескорыстном служении – они обслуживают курс, готовят вегетарианскую еду, помогают организаторам. Для серьезных студентов есть длительные курсы: после пяти десятидневных курсов человек может пройти курс Саттипатханы (вместо привычных и уже-успевших-надоеть лекций читаются сутры и пояснения к оным). И после этого семидневного курса человек может идти на длительные Випассаны – 20, 30, 40 и 60 дней. Но на 60-дневный курс уже ездят учителя и помощники учителей. На обычном десятидневном курсе человек дает обет соблюдать Шилу (принципы ямы, ниямы) – не убивать, не воровать, не лгать, никаких сексуальных отношений (вариант для жизни вне курса – «правильные сексуальные отношения») и никаких опьяняющих веществ. Последние дни курса (у кого получается, у кого нет) мы стараемся медитировать 24 часа в сутки. «Весь мир спит, но йог Випассаны всегда бодрствует», - есть такая фраза.

    Что еще можно сказать про Випассану? Это тот опыт, который стоит пережить, потому что научиться медитировать самостоятельно, я считаю, нельзя. Разве что в прошлой жизни человек был крутым йогом, медитатором, и ему нужно только сесть и продолжить. Но я таких людей не встречала. Только глубокое погружение в практику на длительном курсе может дать представление о том, что же такое медитация, помочь пережить состояние чистоты ума, осознанности. И это состояние захочется углублять, совершенствовать. Мне хотелось бы сказать об Учителях – они действительно мощные, о таких людях я раньше только читала. Поток любви и сострадания, идущий от них – это реально чувствуется. На Випассане я получила более глубокое переживание этих состояний, начальное понимание и импульс к их развитию.

    Випассана – это техника, традиция передачи знания, и многое зависит от учителя. Научиться самостоятельно по книжечке – это большой риск уйти в блуждания, фантазии, иллюзии, что человек чем-то занимается. Причем, Випассана – это самодостаточная техника, можно ничем не заниматься до того, как ты пришел на курс. Более того, некоторые техники не рекомендуют совмещать с Випассаной – это практики кундалини-йоги и рейки выше первого уровня. Ну а к йоге очень лояльное отношение.

    - А тай-цзи ты до сих пор практикуешь?

   
- В Киев приехал очень хороший мастер тай-цзи стиля Чэнь - мастер Лю. Он ведет занятия в Киев Спорт Клубе и в школе на Оболони, где дает тай-цзи, цигун, багуа, искусство владения мечем. Я чувствую, что тай-цзи и йога дополняют друг друга. Например, прозанимавшись год тай-цзи, я ушла в йогу. И только после йоги мне стали понятны тонкие нюансы, я прочувствовала форму. А после Випассаны я поняла, что все, что до этого я делала в йоге, это было на уровне детского сада. И лишь теперь начинаю что-то понимать, появились устойчивость, четкость, спокойствие, осознанность.

    Кстати, во время практики Випассаны запрещено практиковать другие техники, даже бег трусцой. :) Когда я поехала первый раз, думала: «Как же я без йоги десять дней – у меня все ссохнется, закостенеет, я вообще не смогу ничего делать!» А после десяти дней все тело расслабляется, становится очень текучим, податливым и гибким, несмотря на то, что ты много сидишь, испытываешь боли, мало двигаешься. Так что техника шикарная, и я надеюсь, что весной состоится первый курс Випассаны на украинских просторах. Уже есть люди, которые готовы помочь в организации, много желающих попасть на курс. Дело это очень хорошее.

    - Пусть все получится.


   
В следующем выпуске рассылки читайте продолжение интервью с Татьяной Пивень.

   С наилучшими пожеланиями,
ведущие рассылки Алена и Сергей Груздевы.


АРХИВ РАССЫЛКИ

Приглашаем заглянуть на наш сайт:
Йога.Практическая информация.

Удобные немецкие коврики (йога-маты) для практики.


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное