Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Все о психических проблемах и заболеваниях


Информационный Канал Subscribe.Ru


Расстройства привычек и влечений
Патологическая склонность к азартным играм

В последнее время мне пишут много писем женщины, чьи сыновья, братья, мужья или женихи зависимы от азартных игр, в основном, от игровых автоматов. Это неудивительно: игровые комнаты сейчас распространились настолько, что любой подросток может проиграть пару тысяч, не выходя из метро.
Все они хотят помочь своим любимым мужчинам, но не знают, как это сделать. А сделать это действительно очень сложно. В самостоятельное заболевание зависимость от игры - гэмблинг, людомания, игромания, - была выделена совсем недавно. Сейчас к ней относятся так же, как и к другим зависимостям - алкоголизму, наркомании. Но если в лечении наркомании и алкоголизма имеется много наработок и способов коррекции, то игромания еще не успела обзавестись таким солидным арсеналом. Впрочем, по-настоящему эффективных способов лечения наркомании до сих пор не существует.
По аналогии с двенадцатишаговой системой ухода от алкоголизма, во всем мире создаются сейчас "Общества анонимных игроков". Одно такое функционирует и в Москве.
Основная проблема избавления от зависимости состоит в том, что личность больного искажена, дисгармонична, а потому, даже при активном желании излечиться, закрепить достигнутый результат бывает очень сложно. Попытки оставить зависимость чаще всего приводят к развитию депрессивного состояния, которое поддерживает неодолимую тягу и проходит, когда больной возвращается к привычному занятию - алкоголю, наркотикам, игре. Все остальное в жизни блекнет, теряет свой смысл.


Распространенность игромании в развитых странах составляет 2-3%, чаще заболевают мужчины. В анамнезе наблюдаются дисгармоничные семьи, слишком властные или также зависимые родители (алкоголики, игроки). В основном страдают люди с зависимым типом личности - безвольные, несамостоятельные, ведомые, асоциальные.
Характерной чертой является неоправданный оптимизм в ожидании выигрыша. Игроки каждый раз искренне надеются на выигрыш, не учатся на своем опыте, рассчитывают на легкие деньги. Для настоящих игроков деньги второстепенны: главным является эйфорическое ощущение в промежутке между ставкой и исходом игры. Они продолжают игру вне зависимости от размера выигрыша или проигрыша. Остановится самостоятельно не могут, испытывают сильную агрессию к любому, кто пытается их оторвать от игры.
Вовлеченность в азартные игры повышается в периоды стресса, напряженной работы, эмоционального дискомфорта. Типичным исходом игромании являются долги, кражи, криминальные действия, самоубийства.
Лечение часто эффективно начинать с госпитализации, во время которой больной может немного отстраниться от игры и окружения, побуждающего его играть. Хорошо помогает психоаналитическая терапия, поведенческие методы. Группы самопомощи (общества анонимных игроков) также могут быть очень эффективными. Основное требование - активное желание больного вылечиться и вести нормальную жизнь.


Ведущая рассылки - Алиса Шабанова, психолог, гештальт-терапевт.

Если Вы хотите узнать о каком-либо психическом заболевании, Вы можете оставить заявку, и оно будет описано в одном из ближайших выпусков рассылки.

О других психических заболеваниях Вы можете почитать на сайте Психология в Интернет


http://subscribe.ru/
E-mail: ask@subscribe.ru
Отписаться
Убрать рекламу

В избранное