На "Союз ТМА-16" устанавливают головной обтекатель.

На космодроме Байконур продолжаются интенсивные работы по подготовке к запуску пилотируемого космического корабля "Союз ТМА-16".
Вчера в монтажно-испытательном корпусе площадки 254 прошли работы по подготовке корабля к авторскому осмотру.
Сегодня утром был проведен авторский осмотр корабля, после которого началась подготовка к накатке на него головного обтекателя.
В монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома расчеты предприятий космической отрасли России продолжают испытания ракеты-носителя "Союз-ФГ" и готовят ее к сборке с кораблем. Сегодня в зал монтажного корпуса будет подан транспортно-установочный агрегат, которым ракета будет доставляться на стартовый комплекс в день вывоза.
Запуск ракеты космического назначения "Союз-ФГ" с пилотируемым космическим кораблем "Союз ТМА-16" запланирован на 11.04 мск 30 сентября.

новости космодрома

Конец минувшей недели увенчался примечательным событием – с интервалом в три с половиной часа было проведено два успешных пуска «Союза-2.1б» с «Метеором» и «Протона-М» с «Нимиком». Перенесенный с 15 на 16 сентября пуск «Союза-2» не состоялся из-за технических проблем, возникших при заправке верхней ступени ракеты. Пуск был перенесен еще на сутки. Каждый перенос, конечно же, существенно повышает нагрузку на совместный расчет пуска – приходится повторять напряженную многочасовую циклограмму.

17 сентября никаких технических сбоев не было, и в 21 час 55 минут ракета «Союз-2» стартовала. На орбиту был выведен российский метеорологический космический аппарат нового поколения «Метеор-М» и малые спутники «ZA-002» («SumbandilaSat»), «Стерх», «Университетский - Татьяна-2», «БЛИЦ», «УГАТУСАТ» и блок полезной нагрузки «ИРИС». Когда «Союз» оторвался от земли, на левом фланге космодрома, на площадке 200, завершалась заправка ракеты-носителя «Протон-М» компонентами топлива.

Здесь работы прошли по графику, и уже после полуночи, в 1 час 19 минут ракета космического назначения успешно стартовала, выведя на опорную орбиту разгонный блок «Бриз-М» и канадский телекоммуникационный космический аппарат «Нимик-5». Разгонный блок также отработал без замечаний, подняв орбиту спутника. Космический аппарат передан в управление заказчику.

* * *

В круглосуточном режиме продолжается подготовка к пилотируемому запуску. 17 сентября на свежеотремонтированную полосу аэродрома «Крайний» совершили посадку два самолета, которые доставили на Байконур из Звездного городка основной и дублирующий экипажи пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-16», космонавтов Сураева Максима Викторовича (Роскосмос), Уильямса Джеффри (НАСА), Ги Лалиберте (гражданин Канады), Скворцова Александра Александровича (Роскосмос), Уокера Шеннона (НАСА), Барбару Баррат (гражданка США).

На следующий день провели первую тренировку в корабле «Союз ТМА-16», в ходе которой они примерили полетные скафандры и ложементы, проверили размещение оборудования и аппаратуры в корабле, работали с телефонами спутниковой связи и лазерными дальномерами, готовились к выполнению научных экспериментов на станции. После завершения тренировки космонавты вернулись в гостиницу «Космонавт», а корабль начали готовить к перевозке на площадку 31 для заправки его компонентами топлива.

Утром 19 сентября у гостиницы «Космонавт» (полное название – Испытательный учебно-тренировочный комплекс ЦПК имени Ю.А.Гагарина на космодроме Байконур) состоялась церемония поднятия флагов государств, участвующих в реализации программы полета пилотируемого космического корабля «Союз ТМА-16». Эта церемония официально открывает заключительный этап подготовки космонавтов к старту на пилотируемом корабле.

Корабль в это время загружали в вагон. Вечером его доставили на 31-ю площадку, где расчеты предприятий Роскосмоса выполнили заправку компонентами топлива и сжатыми газами двигательной установки корабля. Затем «Союз ТМА-16» вернули в монтажно-испытательный корпус площадки 254, где в понедельник началась сборка головной части.

Параллельно в монтажно-испытательном корпусе площадки 112 космодрома расчеты предприятий космической отрасли России ведут подготовку к пуску ракеты-носителя «Союз-ФГ». Здесь проводятся автономные испытания систем, выполнена сборка «пакета» – ко второй ступени ракеты-носителя стыкуются четыре блока первой ступени. Запуск ракеты космического назначения «Союз-ФГ» с пилотируемым космическим кораблем «Союз ТМА-16» запланирован на 30 сентября.

Заседание

ОБЩЕСТВЕННЫЙ СОВЕТ: итоги и планы на будущее

Прошло очередное заседание Общественного совета самоуправления г.Байконура. В повестке заседания были рассмотрены шесть вопросов. По первому вопросу с информацией о работе аппарата Общественного совета самоуправления за июнь-август текущего года выступил его председатель М.Москалев. По второму вопросу члены Общественного совета самоуправления г.Байконура заслушали информацию о мероприятиях по привлечению жителей города в процесс подготовки жилищного фонда к предстоящему осенне-зимнему периоду. Далее, по третьему вопросу об утверждении решений ономастической комиссии по утверждению почетных званий и наград с информацией выступил заместитель председателя комиссии С.Яновский. По четвертому вопросу об утверждении решений комиссии по рассмотрению обращений об оказании социальной поддержки гражданам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, слушали Л.Рябихину. Пятым и шестым вопросами было утверждение решений мандатной комиссии о выборах двух новых членов совета, взамен выбывших, и плана работы Общественного совета самоуправления на октябрь-ноябрь.

Анна ХОДАКОВСКАЯ

Официально

ЗАСЕДАНИЕ ПОДКОМИССИИ ПО КОМПЛЕКСУ «БАЙКОНУР»

В течение двух дней, 23-24 сентября, в гостинице «Байконур» проводилось 12-ое заседание подкомиссии по комплексу «Байконур» межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан.

В работе подкомиссии приняли участие руководитель Роскосмоса Анатолий Перминов, председатель Национального космического агентства Республики Казахстан Талгат Мусабаев, аким Кзыл-Ординской области Болатбек Куандыков, первый заместитель акима Кзыл-Ординской области Мадияр Алдонгаров, глава администрации г.Байконура Александр Мезенцев, представители предприятий и организаций комплекса «Байконур», заинтересованных министерств и ведомств России и Казахстана. Открыл заседание, как принимающая сторона, руководитель Федерального космического агентства Анатолий Перминов. В своем обращении он приветствовал участников подкомиссии и выразил уверенность, что работа подкомиссии будет плодотворной. Анатолий Перминов отметил, что основные вопросы космического сотрудничества и функционирования комплекса «Байконур» обсуждаются на уровне глав государств и правительств, а подкомиссии отводится роль рабочего органа по практическому осуществлению достигнутых договоренностей. Глава Роскосмоса подчеркнул, что «будет правильным основной упор заседания сделать на анализе находящихся на рассмотрении и согласовании вопросов, схем, чтобы ускорить их успешную реализацию». Затем выступил руководитель Казкосмоса Талгат Мусабаев, который представил участников заседания с казахстанской стороны и очертил круг вопросов для обсуждения на рабочем совещании. В числе актуальных, требующих решения, Т.Мусабаев назвал вопросы порядка предоставления и использования земельных участков на территории РК в качестве новых районов падения отделяющихся частей ракет-носителей; природопользования; совместного экологического сопровождения пусков ракет; обучения граждан РК в г.Байконуре и ряд других, ранее рассмотренных вопросов. В заключение Т.Мусабаев поблагодарил российских коллег в работе по проекту КРК «Байтерек» на космодроме Байконур. Завершило протокольную часть заседания выступление главы администрации г.Байконура Александра Мезенцева. В докладе была представлена точка зрения байконурской стороны по некоторым проблемным вопросам, в частности, о границах города Байконура и поселков Тюра-Тама и Акая; о юрисдикции Российской Федерации на территории города Байконура и полномочиях главы администрации; о координационном совете комплекса «Байконур». Далее участники заседания приступили к обсуждению вопросов повестки 12-й подкомиссии по комплексу «Байконур» межправительственной комиссии по сотрудничеству между Российской Федерацией и Республикой Казахстан. Итоги работы подкомиссии были подведены в четверг, 24 сентября, после подписания номера в печать. Результаты и достигнутые соглашения подкомиссии по комплексу «Байконур» будут представлены в следующем номере газеты.

Вячеслав ЕГОРОВ

Космос

НА ОРБИТЕ – БЕЗ ФОКУСОВ!

В субботу, 19 сентября, в гостинице «Космонавт» состоялась традиционная церемония поднятия флагов стран-участниц пилотируемого запуска корабля «Союз ТМА-16».

Старт очередной экспедиции на МКС примечателен тем, что это первая экспедиция, которую готовит ставший недавно гражданским Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина. В принципе, ничего нового в самой подготовке нет и быть не может. Как обычно, экипажи готовятся по утвержденным много лет назад планам. Но сам факт накладывает отпечаток. В том, что ЦПК теперь живет по-новому, можно было убедиться на торжественном построении расчетов центра. В строю стояли специалисты, одетые вместо привычной синей униформы в песочного цвета форменную одежду. И нет теперь доклада по военной форме. В остальном ритуал поднятия флагов сохранил традиции. По команде руководителя оперативной группы Центра подготовки космонавтов имени Ю.А.Гагарина космонавты и астронавты основного и дублирующего экипажей Максим Сураев (Россия), Джеффри Уильямс (США), Ги Лалиберте (Канада), Александр Скворцов, (Россия), Уокер Шеннон (США), Барбара Барретт (США) водрузили на флагштоки государственные символы России, США, Канады и Казахстана. Затем к космонавтам и астронавтам со словами добрых пожеланий обратились глава администрации г.Байконура Александр Мезенцев, начальник управления космодрома Байконур Национального космического агентства Республики Казахстан Галымжан Данбаев, начальник управления Роскосмоса Владимир Григорьев, заместитель директора программ дирекции 1-Д Владимир Томчук. В завершении официальной части мероприятия участники запуска сфотографировались с гостями. После чего члены экипажи ответили на вопросы журналистов, расположившись на крылечке перед входом в гостиницу. Командир ТПК «Союз ТМА-16» Максим Сураев рассказал о том, что подготовка проходит в обычном режиме. Помимо традиционных тренировок в спускаемом аппарате космического корабля, экипаж обязательно ознакомится с новым модулем МИМ-2, который вскоре будет отправлен на МКС, и принимать космический аппарат придется этому экипажу. Также Максим Сураев сказал, что Ги Лалиберте, владелец компании «Цирк Солнца», является полноправным участником космического полета, и экипаж ждет от него не цирковых номеров, а работы на орбите. Члены экипажа также расшифровали эмблемы по рисункам детей на шевронах полетных костюмов, причем у Ги Лалиберте, кроме общей, есть и собственная эмблема. Космонавты основной 21-22-й экспедиции Максим Сураев и Джеффри Уильямс пробудут на орбите 169 суток, участник космического полета Ги Лалиберте вернется на Землю через 11 суток с экипажем МКС-20. В предполетную неделю космонавты будут проводить тренировки и занятия. 29 сентября госкомиссия утвердит основной экипаж, а старт ТПК «Союз ТМА-16» на МКС запланирован 30 сентября.

Олег ТАРАН

СПОРТ

ВСТРЕЧА С БОЛЬШИМ ФУТБОЛОМ

В минувшее воскресенье, 20 сентября, в Байконур пришел большой футбол: на стадионе «Десятилетие» был проведен международный товарищеский матч между командой «Африкана юнайтед» и сборной Байконура. Необычный матч вызвал неподдельный интерес не только отвыкших от большого футбола болельщиков, но даже у далеких от футбола людей: посмотреть на колоритных африканских футболистов пришло несколько тысяч зрителей. Во всяком случае, Западная трибуна была заполнена на три четверти, а на трибуне царила настоящая футбольная обстановка – зрители прихватили с собой барабаны, российские флаги и флажки, нелюбимые в среде фанатов дудки, и весь матч то и дело слышалось скандирование речевок. Пока футболисты разминались на поле, корреспонденту газеты дал интервью представитель Фонда развития спорта РК Владимир Лысенко, который и рассказал о проводимом проекте «Футбол без границ». По его словам, цели проекта – развитие и популяризация футбола в РК на интернациональной основе, укрепление дружественных связей между спортсменами РК и странами африканского континента. Турне объединенной африканской команды по городам Казахстана и Центральной Азии не имеет аналогов и проводится в преддверии чемпионата мира 2010 года, впервые проходящего на африканском континенте в ЮАР. Команда «Африкана юнайтед» собрана из профессиональных футболистов из Камеруна и Нигерии, играющих в казахстанских командах. Играющий тренер и капитан команды, по совместительству вратарь Ларри Эбикоро. Многие из игроков выступали за клубы своих стран, а некоторые успели поиграть за команды премьер-лиги Казахстана. Проект «Футбол без границ» стартовал 5 июня. За 3 месяца команда «Африкана юнайтед» провела 7 матчей. Клубам премьер-лиги Казахстана африканские футболисты проиграли: «Жетысу» (Талды-Курган) 0:4, «Таразу» (Тараз) 1:4, «Казахмысу» (Сатпаев) 0:3. Уступили они и клубам 1 лиги: «Айжарыку» (Чимкент) 1:4 и «Сункару» (Каскелен) 1:2. Но уже в матчах с любительскими командами «Африкана юнайтед» праздновала успех. Во встрече с «Кентау кеншi» (Кентау) была одержана победа 5:3, следом была повержена сборная п.Чиили 3:0. И на каждом матче была солидная зрительская аудитория. Заслуживала уважения и миссия, с которой африканцы посещают города и веси Казахстана. После этого матча «Африкана юнайтед» приехала в Байконур. Под марш Блантера и аплодисменты зрителей команды из подтрибунного входа вышли на кромку поля. Игроки обменялись вымпелами и рукопожатиями, капитаны команд Михаил Рахманов и Ларри Эбикоро подняли флаг Байконура, секретарь-информатор Валерий Тоистев на удивление четко, без запинки, огласил экзотические фамилии состава гостей, а затем, после короткой процедуры определения ворот соперников, главный судья встречи Андрей Кадацкий дал свисток о начале матча. Настал черед назвать составы играющих команд. «Африкана юнайтед» (фамилии по записи в протоколе): вратарь Лари Эбикора, полевые игроки Чибо Ннамо, Айзек Адебола, Кислинг Эмишете, Ричмонд Неви, Гиззо Метанде, Акбос Дифа, Лауан Нуруддин, Стивен Уачико, Эфайни Аннези, Нонсо Адинду. Запасные: Гарри Омонало, Крис Омо, Омека Шотай. «Байконур» (в скобках – замены): вратарь Айдос Атабаев, полевые игроки Руслан Джемилев (Ерлан Бугибаев), Никита Першутин (Василий Бойко), Виталий Маланин, Михаил Рахманов (Нурлан Жанаев), Жандос Кенесов, Габит Кадыров (Нурлан Нургазиев), Талгат Абдреимов, Нурлан Сатпаев (Канат Акназаров). Талгат Айтжанов (Кайрат Сарсембаев), Николай Каюпов (Тимур Атагулов), Канат Абдреимов. Со стартовым ударом байконурцы ринулись в атаку. Весь первый тайм прошел в интересной борьбе и вместил в себя два забитых гола, два незасчитанных взятия ворот и ряд острых моментов. По первым минутам матча стало ясно, что африканские футболисты техничны, пластичны, мощные физически, да и тактически неплохо обучены. Байконурцы могли противопоставить только командную игру и полную самоотдачу. Главный тренер сборной Байконура Гагик Сукиасян по прошествии 10 минут игры резонно заметил: «Пока африканцы «знакомятся» с полем, надо забить первыми». Байконурцы будто услышали пожелание тренера, на 17 минуте длинный пас из центра поля «поймал» нападающий Н.Каюпов, «убрал» двух защитников и пробил по воротам. Вратарь Лари Эбикоро в отчаянном прыжке пытался отбить мяч, но не дотянулся… Мяч вкатился в угол ворот, а болельщики на трибунах вскочили в ликующем порыве. «Байконур» повел 1:0. Африканские футболисты довольно спокойно передвинули игру к противоположным воротам и создали пару неплохих моментов. В одном из них нападающий Нонсо Адинду нанес плотный удар с линии штрафной, но голкипер А.Атабаев был начеку и в броске надежно накрыл мяч. Второй раз стадион «взорвался» на 24 минуте: Н.Каюпов замкнул передачу после прострела Н.Першутина с правого фланга и забил второй гол. Но пока радовались зрители и скамейка запасных Байконура, на поле произошли отнюдь не радостные события: судья А.Кадацкий отменил гол из-за офсайда, который четко зафиксировал линейный судья О.Жусупов, и вдобавок показал желтую карточку Н.Каюпову, чересчур бурно выражавшему несогласие с таким решением. Этот незасчитанный гол словно придал сил африканским мастерам кожаного мяча, и через 3 минуты голевой момент возник у ворот «Байконура». Настырная «девятка» соперника, нападающий Гиззо Метанде нанес мощный прицельный удар, и через мгновение мяч отвесил звонкий «поцелуй» перекладине ворот и упорхнул за пределы поля. Динамику эпизоду придал бросок «ласточкой» вратаря А.Атабаева, чуть-чуть не доставшего мяч. Через минуту после подачи углового справа Стивен Уачико перепрыгнул на целую голову защитника Т.Абдреимова и пробил немного выше ворот. Африканцы продолжали «давить», и на 31 минуте Гиззо Метанде, получив мяч в районе 11-метровой отметки, все-таки поразил ворота байконурцев, однако судья А.Кадацкий гол отменил, заметив, что африканец при приеме мяча подыграл себе рукой. Об этом нарушении просигнализировал и линейный судья А.Локотко, вовремя давший отмашку флажком. Байконурцы «огрызнулись» контратакой, но удару Н.Каюпова не хватило точности: голкипер сумел перевести мяч на угловой. Через пару минут байконурцы получили право на штрафной удар в 18 метрах от ворот. Африканцы выстроили мощную «стенку», но наносивший обводящий удар Ж.Кенесов перестарался и отправил мяч в «небеса». На поле, как в воздухе перед сентябрьской грозой, «запахло» голом. На 43 минуте байконурцы в позиционной атаке потеряли мяч, африканцы организовали быструю контратаку, последовал пас на неутомимого Гиззо, и тот, хладнокровно разобравшись с двумя защитниками, забил гол-близнец, как 2 капли воды похожий на гол Н.Каюпова. Бросок вратаря спасти ворота не мог. Так за 2 минуты до перерыва гости сравняли счет. Голеадор Гиззо подбежал к трибуне, которая приветствовала его как родного, и отметил гол «жестом Аршавина»: приложив палец к губам. Как будто обещая – то ли еще будет. Во втором тайме пошла уже совсем другая игра. Африканские футболисты освоились на поле, наладили комбинационную игру, у них вовсю заработали фланги. У байконурцев, напротив, накопилась усталость, в атлетизме темнокожие игроки явно превосходили хозяев. Достаточно сказать, что борьбу за верховые мячи полностью выигрывали необычайно прыгучие камерунцы и нигерийцы. Пытаясь не уступить в борьбе, хозяева часто фолили, и А.Кадацкий выдал несколько «горчичников», остужая «горячие головы». Голевые моменты с пугающей частотой стали возникать у ворот байконурцев. Юркие нападающие гостей поспевали быстрее за мячом и создавали голевые ситуации. Однажды только самоотверженная игра вратаря А.Атабаева, прервавшего ценой травмы прорыв в штрафную площадку полузащитника Гарри Омонало, уберегла ворота от неприятностей. Подобной прыти и настойчивости как раз не хватало байконурцам. Апофеозом атакующего порыва хозяев стал единственный голевой момент, созданный во втором тайме. Н.Сатпаев подал с правого фланга угловой, Н.Каюпов перепрыгнул защитника и пробил головой. Но несильно и прямо в руки вратарю. Вздох разочарования на трибунах констатировал, что хозяева упустили шанс выйти вперед в счете. Примерно в середине второго тайма тренер Г.Сукиасян, пытаясь не столько освежить игру, сколько дать возможность сыграть всем заявленным футболистам, начал менять игроков, но замены игру не усилили. Инициатива полностью перешла к гостям. Хозяева изредка контратаковали. Однажды даже заработали штрафной. Но Ж.Кенесов от души «зарядил» в стенку и исчерпал эпизод. Удары гостей были куда опаснее. На 78 минуте А.Атабаев парировал убойный удар, защитники «проспали» Гиззо Метанду, и тот спокойно «расстрелял» незащищенный угол ворот. Айдос еще успел среагировать и на этот удар, прыгнул в угол, но был бессилен. Счет стал 2:1 в пользу гостей. Через 3 минуты Айдос совершил еще два подряд «сэйва», отбивая удары в упор. Защитники в этот момент «наслаждались» красотой бросков и героизмом вратаря. Кульминация игры наступила на 87 минуте матча. Африканские футболисты забили еще один гол-близнец. Но если гол Н.Каюпова не был засчитан, то третий гол гостей был забит по правилам. После прострела справа, кто бы мог подумать, именно ставший кошмаром для обороны хозяев Гиззо Метанде вколотил мячик в сетку. Этот гол африканцы отпраздновали по-африкански своеобразно: Гиззо Метанде и Ричмонд Неви побежали к угловому флагу и совершили… нет, не туземный обряд заклания, а вполне акробатический парный кульбит. Можно только подивиться и позавидовать спортивной форме футболистов, отбегавших весь матч и находящих силы для таких акробатических номеров. Вскоре прозвучал и финальный свисток, известивший об окончании первого в истории Байконура международного матча по футболу с командой из африканского континента. Несмотря на предпринятые меры безопасности и оцепление, толпы болельщиков прорвали кордоны и высыпали на поле за автографами и фото с африканскими футболистами. Те никому не отказывали, но все же были вынуждены уйти в раздевалку по указанию руководства команды. Оставшись без приглянувшихся кумиров, юные болельщики стали брать автографы и сниматься на память с игроками сборной Байконура, которые никогда прежде такой популярности не испытывали. Что же, игроки сборной заслужили право на «минуту славы». Они были достойными соперниками в борьбе с сильным противником. Чуть позже, когда охотники за автографами покинули стадион, из раздевалки вышли африканские футболисты, сфотографировались с участниками исторического матча и поделились впечатлениями. Оказалось, что полкоманды «Африкана юнайтед» сносно говорит по-русски. В беседе с корреспондентом газеты капитан команды Ларри Эбикора и герой матча Гиззо Метанде сказали, что игра им понравилась. Настрой у них был только на победу. Они также воздали должное команде Байконура, отметив, что соперник был силен, и победить было непросто. Понравилась гостям и поддержка зрителей. Так прошел этот увлекательный матч, который, несомненно, внес разнообразие в спортивную жизнь Байконура, поднял интерес к футболу и стал примечательным событием.

На этом очередной выпуск рассылки завершен, подробная информация на cайте.

Использование информации в публикациях разрешено только при условии ссылки на www.baikonurwww.narod.ru .