Отправляет email-рассылки с помощью сервиса Sendsay
  Все выпуски  

Компьютерная графика и дизайн: истории из жизни. № 6


Информационный Канал Subscribe.Ru


Компьютерная графика и дизайн: истории из жизни

выпуск 6


Слово редактора

Здравствуйте, уважаемый читатель рассылки!
Сегодня я представляю Вам интересную надеюсь, статью, которую написал один талантливый человек, дизайнер Виктор Вязьминов (MrDeSign). К сожалению, я потерял ссылку на его сайт (если не ошибаюсь mrdesign.ru). Но в скором будущем обещаю исправиться и найти ее. Пока читайте и наслаждайтесь. Статья немного не по теме, но тем не менее мне она показалась интересной. Можно прочесть и задуматься. Хватит пока дизайна на сегодня.

С уважением,
главный редактор Пабло Пикассо.


    Мистика и магия технократизма.

    Сотвори чудо... Человек любит изобретать разные штуковины, имитирующие его собственные способности и возможности. И хотя пока эти штуки далеки от совершенства, имитируют человеческие возможности на весьма примитивном уровне, но геометрические прогрессии ускорения этого процесса заставляют думать, что через десяток - другой лет техника будет не только помогать человеку, но и замещать его во многих сферах. Речь не о примитивных роботах, уже давно гнущих свои натруженные "грабли" на "благо человечества". Речь о системах, имитирующих человеческие функции на уровне чувств и разума.

    Не произойдет ли подмена человека автоматикой на определенном уровне развития этой самой "технической интеллигенции"? Эдакий SkyNET из Терминатора-2... хотя и не обязательно в такой крайней форме. Обладая зачатками телепатических способностей, человек уже не имеет нужды развивать эти способности, потому как и так способен передать мысль практически мгновенно на любое расстояние с помощь телефона или е-майла. Свои духовные возможности (общение с эгрегорами и ноосферой вообще, в глобальном смысле) мы подменяем "клубами по интересам" и современной сетью интернет. А использование возможностей мозга на какие-то жалкие доли процента так и останутся этими жалкими долями, потому как компьютеры и другие всевозможные устройства с "чипсами" отнюдь не способствуют развитию производительности мозга.

    Основное достоинство человека - право выбора. Тут уже и на данный момент у техники дела обстоят более благополучно. Все мы помним отмененные старты космических аппаратов из-за отказа какой-нибудь пустяковины... по нашим, человеческим меркам. И если бы человек принимал в тот момент решение - даже у американцев иногда проскакивает "авось", потому как "затраты, время, пресса, престиж... и др. и пр." Бесстрастная техника отменяет старт по представленным ей условиям. Является ли это разумным решением? Является ли компьютерная шахматная программа, обыгравшая Каспарова, более разумной, чем сам Каспаров, или вообще в какой-то мере соображающей? Чем мерять вообще наличие разума?

    А разумен ли человек? Огромное количество его поступков необъяснимо ни с каких точек зрения, претендующих на логичность. Эмоции, как фактор, влияющий на принятие решения... Интуиция, как фактор, влияющий... А ведь и сами эмоции, и интуиция пока достаточно темные для нас стороны психики (я не имею ввиду клинические случаи). Мы привыкли в полной мере наделять разумом человека, а остальным уже в порядке иерархии, нами же придуманной. Дельфин, обезъяна, собака, свинья, корова... И ни кому пока не приходит в голову наделить разумом компьютер (глобально - какую-нибудь систему контроля над запуском чего-нибудь куда-нибудь). Чем отличается эмоциональный срыв у человеческой особи от подобного сбоя кластеров где-нибудь на мысе Канаверал или еще хуже, на стартовой площадке в Миннесоте?

    Более того, все изобретенные человечеству машины так же, как и он, подвержены болезням и поломкам. Компьютеры заражаются вирусами, иногда смертельными... Автомобили изнашиваются и начинают потреблять, потреблять, потреблять... Телевизоры ломаются и начинают показывать "слепые" или дальтонические изображения...

    А где же мистика? Тем более магия?...

    Бог создал Человека... Акт творческий, может быть, не до конца совершенный, но вполне законченный по определенным задачам (по техзаданию :o) Этакая саморазвивающаяся и самосовершенствующаяся система. Система не стала наращивать мощь мускулов рук, а придумала палку-копалку, лопату, экскаватор. Итог потрясающий. Затрачивая меньше усилий, система совершает большее действие с максимальным результатом (в том числе и моральным). Система придумала автомобиль, чтобы быстрее бегать, не шевеля при этом ногами :o) Система придумала компьютер, который во много раз повышает производительность и качество логических операций... Вот магия как раз в том, что созданы предметы, инструменты и достаточно самостоятельные рабочие системы, не существовавшие ранее в природе, с использованием знаний и естественных ресурсов.

    Ну а мистика, как всегда, происходит вокруг магии. В отличие от палки-копалки все эти "волшебные" вещи потребляют внешние ресурсы (не только энергию самого создателя-пользователя). А КПД у всех плодов технической мысли всегда меньше 1 (иначе мы имели бы гениальный вечный двигатель), то есть потребляет он всегда больше, чем производит. Это не всегда явно, но всегда закономерно. Даже за очень выгодную, казалось бы, электроэнергию ГЭС мы платим прежде всего экологией. А это заставляет нас переключаться от общечеловеческих ценностей на свой частный мир потребителя (... я-то не живу на Байкале, меня-то эти искусственные моря с завернутой биосистемой и зараженной рыбой не касаются, да и цветы-мутанты высотой в 2 метра растут далеко от моего дома). Я вообще-то не собирался рассуждать на фоне высоких моральных материй, но факт, что любое новое техническое "чудо" требует новых энергетических вливаний, а следовательно - новых выгребаний энергии откуда-то (с нашей родной планеты). Мы топим печку собственным паркетом.

    Одно время в школьное программе, в разделе "Обществоведение" существовало понятие "Производство средств производства". Можно было бы смело добавить главу "Потребление средств потребления". Потому как мы уже не можем обходиться одним телевизором, одним холодильником, или даже одним автомобилем. То есть мы сами повышаем "дефицит паркета".

    Цивилизация ли это?

    В процессе написания всего этого мне все время хочется заменить "технократизм" на термин "технократическая цивилизация", но будет ли это правильно? По сути, техника существует уже независимо от нас, мы считаем себя ее хозяевами, но давно уже стали ее рабами. Простое отключение света даже привычных ко всему россиян часто ставит в тупиковые ситуации (компьютер не работает, а авторучкой я писать уже разучился - не так думается...). Не зря прогресс цивилизации ассоциируется с техническим прогрессом (выражающем по сути наращивание личных благ за счет природных ресурсов).

    Чем дальше я пишу все это, тем больше мне вспоминается чудесный фильм "Боги, наверное, сошли с ума..." Там симпатичный маленький пигмей сумел распознать "злую" суть вещи и постарался от нее избавиться, не смотря на ее очевидные достоинства. Просто проблемы, ею создаваемые, превысили все ее возможные полезные качества. Там все явно и просто... Нужно ли нам ждать, когда кончится паркет под ногами? Я не сторонник пещерного коммунизма, но надо признаться, что мы недалеко от него ушли с извечным правом сильного, с приоритетом выгоды над здравым смыслом, тем более личной выгоды перед чужими интересами. Почему скупаются и замораживаются компании, производящие панели солнечных батарей или ветряные двигатели? Почему расцветает индустрия развлечений, а наука и технический прогресс давно уже работают на "благо" этой индустрии... Потому что техническому прогрессу в его развитой фазе требуется очень мало творцов и очень много пользователей. И по своей сути технический прогресс - это изощренный аналог прогресса коммерческого (то есть изобретение становится инструментов выжимания ресурсов не только из природы, но и конечных пользователей.

    О творцах и пользователях.

    В чем суть прогресса? В создании, накоплении и реализации творческих идей на существующей и постоянно пополняемой базе опыта и знаний. Ну вроде все нормально... и с техническим прогрессом в том числе...

    А зачем? А вот тут наверняка каждый начнет отвечать, исходя их своих личных интересов и амбиций, а то и вообще частых потребностей...

    Пишите письма мелким почерком,

    всегда ваш, Пабло Пикассо.

    ПисАть письма сюда: E-mail: grafika2003@ukr.net



    http://subscribe.ru/
    E-mail: ask@subscribe.ru
    Отписаться
    Убрать рекламу

    В избранное